Прочие взаимоотношения

Не могу общаться с людьми

Раньше еще хоть как-то могла общаться, сейчас же все иначе.
При общении в голове словно появляется черная дыра, которая засасывает все мысли. И в итоге пустота.. я не знаю что говорить, и даже если собеседник предложит отличную тему для разговора, я не могу за нее зацепиться и все время поддакиваю..
Также длительное общение с человеком (хоть это и монолог собеседника) является для меня действительно стрессом, буквально через час общения мне уже хочется поскорее убежать домой и уединиться с самой собой.
Я не понимаю что со мной происходит, я правда хочу быть нормальной, но все всегда происходит одинаково, причем мне сложно общаться как в реальной жизни, так и в интернете, что мне делать?!
Hayrushh Bebitoff
"Нет, вы не сумасшедшая: шизофрения - это отклонения, которые на самом деле нормальны", - уверяют израильские психиатры. Если верить им, то при галлюцинациях, припадках бешенства и провалах в памяти ещё не повод идти к психиатру. Бывает и такое, что вы испытываете странные ощущения, видите или слышите то, чего нет, забываете целые эпизоды из своей жизни? Такие вещи могут напугать кого угодно. «Неужели я схожу с ума?» - думает наш человек в подобной ситуации. Мы спешим вас успокоить: многие симптомы, которые принято считать признаками тяжелых психических расстройств, могут таки встречаться у евреев и при других болезнях. А при определенных обстоятельствах - и у здоровых людей...
Роман Гридасов
Лучший ответ
Как перекинуть мостик через пропасть, отделяющую тебя от остальных?
● 1-я пропасть: чувство никчемности. Некоторые подростки постоянно себя недооценивают. Они считают, что никому до них нет дела и что им нечего сказать, чтобы поддержать разговор. Такого ли ты мнения о себе? Если да, то подобная самооценка только увеличивает пропасть.
Мостик: помни о своих достоинствах. Задумайся, какие у тебя сильные стороны? Перечисли свои достоинства и таланты.
Безусловно, у тебя есть минусы, и это важно признавать. Но у тебя есть и плюсы. Не забывай этого, и тогда ты сможешь избавиться от чувства никчемности.
● 2-я пропасть: застенчивость. Тебе хочется начать разговор, но когда выпадает удобный случай, не можешь и рта раскрыть. Тебе может казаться, что эта пропасть непреодолима.
Мостик: искренне интересуйся другими. Вовсе не обязательно быть самым коммуникабельным человеком на земле. Начни с малого - прояви интерес к кому-то одному. Один юноша говорит: "Я заметил, что, если просто спросить человека, как у него дела или как работа, можно заложить основание для более близкого знакомства".
● 3-я пропасть: отталкивающие манеры. Некоторые люди как всезнайки, которым нравится подкалывать других и подчеркивать их невежество. А некоторые любят поспорить или навязать другим свое мнение, считая себя правыми во всем. Такие "слишком праведные" люди тут же осудят любого, кто не соответствует их эталонам. Кому хочется общаться с такими людьми! Могло ли случиться, что пропасть образовалась из-за того, что ты так себя ведешь?
Мостик: проявляй обходительность. Даже если ты не согласен с мнением собеседника, дай ему высказаться. Прояви сдержанность. Подмечай, в чем вы сходитесь во мнениях, и строй на этом беседу. А если ты все же решишь выразить несогласие, сделай это спокойно и тактично.
Valerio Bozhenko
Поверь ты ничего не теряешь)
Hayrushh Bebitoff Возможно. Но меня вечно стараются напугать тем, что если я не буду общаться, то сойду с ума! Эх, и кому верить?
Я был уверен, что тебе напишут про то что ты интроверт и это нормально.
Сам написал и сам теперь буду это подвергать сомнению))

И мне кажется, ты просто подпускать близко никого не хочешь. Наедине тебе лучше чем с кем-то. Тут может быть по-разному, может ты очень тонко на все реагируешь, может считаешь, что тебя никто не понимает, и нету рядом близких людей. Сейчас напишу крамолу, что даже родители могут казаться не такими близкими как хотелось бы.

Но есть решение может и банальное, но от этого никуда не деться,
- если не будешь у себя в голове четко рисовать образы и излагать мысли, что ты от жизни хочешь, то тебе чужие мысли и образы будут навязывать.
Поэтому ищи свои интересы, а не людей. Тогда и ясность будет в голове а не пустота (хотя отсутствие опыта тоже может сказываться
- у тебя никогда такого не было, что удачная мысль приходит значительно позже, чем тебе хотелось бы? это все отсутствие должного опыта! Чем больше общения, тем быстрее это уйдет. Тут надо себя заставлять)

Поэтому читай больше книг. И после прочтения желательно с кем то делись прочитанным.

А вообще пустые и неприятные люди повсюду. И иногда приходится наступать себе на горло и общаться, т. к. по работе никуда от них не деться. Такова жизнь, придется расширять зону комфорта и это общение ничего кроме усталости не несет. Что самое ужасное, это близкие люди, от которых не убежишь.

Не знаю правильно ли я понял проблематику, но изложу свой опыт может поможет.
Мне никогда не был интересен тупой треп ни о чем в компаниях и я чувствовал себя в них инородным телом, - я себе написал где то 20 проектов, на бумаге. Там и сценарий м/ф, сценарий х/ф, проекты по фотографии, по спорту, даже теории по геометрии.
И всякий раз когда надо было общаться, я прикидывал в какой проект этот человек подойдет.
Например,
О, привет, выглядишь как персонаж из моей манги Хайко. Представь ситуацию, ты одноглазый циклоп живешь отшельником в пещере, хочешь выйти к людям, но боишься что тебя убьют и не примут в деревню, как ты выйдешь к людям? прикинешься булыжником? мостом через реку? ну или что то в том же духе.
Когда люди будут отвечать, они будут креативить и вкладываться в тебя. Даже если этот человек тебе не очень, уже общение будет сносным, т. к. он постарался. Понимаешь суть?
Если все эти проекты будут с любовью придуманы, то ты будешь не использовать людей а делиться частичкой себя, и они будут счастливы с тобой иметь дело.
Себя не надо заставлять. Отпусти и все само разрешится. Поверь.