Прочие взаимоотношения
понимаю, что люди пользуютс моей добротой, а ничего сказать им не могу плохого, совесть не позволяет.как быть?
очень нужен совет
Жить для себя... и научится отвечать- НЕТ.
В последнее время тебя не оставляет ощущение, будто все окружающие разом сели тебе на шею и свесили ножки ?
Посмотри со стороны на свои отношения с родными, друзьями, коллегами, а еще лучше ---посмотри в зеркало .
ВДРУГ оттуда уже глядит на тебя несчастным взглядом самая настоящая ЖЕРТВА .
Внешне жертвы мало чем отличаются от своих мучителей, их объединяет лишь одно : неумение вовремя говорить -- " Н Е Т " и, как следствие, ЖИЗНЬ В УЩЕРБ СОБСТВЕННЫМ ИНТЕРЕСАМ .
ЖЕРТВАМ сейчас уже сложно что - либо посоветовать . Ведь они САМИ долго и планомерно приучали окружающих пользоваться своей безотказностью .
ТЕПЕРЬ ЖЕ, ЧТОБЫ РАЗОРВАТЬ ПОРОЧНЫЙ КРУГ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЖЕРТВЫ И ЕЕ УГНЕТАТЕЛЕЙ, ВСЕМ ЭТИМ ЛЮДЯМ ПРИДЕТСЯ СДЕЛАТЬ НАД СОБОЙ НЕИМОВЕРНОЕ УСИЛИЕ -----П О ЙТ И НА К О Н Ф Л И К Т и, ВОЗМОЖНО, Р А С С Т А Т Ь С Я СО СВОИМИ МУЧИТЕЛЯМИ, в числе которых могут быть и родители, и муж, и дети .
Сказать, что это трудно, значит не сказать ничего .
ПОМНИ : Что жертвенными поступками ты не добьешься любви окружающих .
Мало того, некоторые из них за БЕЗОТКАЗНОСТЬ и НЕУМЕНИЕ НАСТОЯТЬ НА СВОЕМ сочтут тебя мягкотелым человеком или " тряпкой " .
Поэтому, чтобы не потакать никому в ущерб себе, как мантру заучи фразу : " Я НЕ ДОЛЛАР, ЧТОБЫ ВСЕМ НРАВИТЬСЯ " .
КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ?
НАУЧИСЬ ГОВОРИТЬ " н е т " на самом первом этапе, когда тебе еще не сели на шею, а пока только примеряются это сделать .
Потренируйся говорить слово " НЕТ " спокойно, буднично, БЕЗ ОПРАВДАНИЙ и " НАЕЗДОВ " .
Четко определи приоритеты в своей жизни :
ЧТО У ТЕБЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ, на втором, на третьем и так далее .
Например, на первом ----мир и покой в собственной семье, на втором ---карьера, на третьем ----увлечения ...
Делая выбор между " да " или " нет " , никогда не забывай об этом .
Конечно, в отдельных случаях, когда, например, родственник попал в аварию, к месту которой ты находишься ближе всех, стоит изменить свои планы .
Но это уже вопрос СОВЕСТИ, а не жертвенности .
Более подробно читай газета " 24 часа " , № 34, 21 августа, 2008 г. стр 8 .
КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ?
А ничего и не нужно говорить плохого... скажите ласково, нежно, с улыбкой: Да пошли вы все ...