Знаю уже сейчас многие люди говорят о новом годе и много что продают к нему, и его все кого я знала отмечают
Почему тогда у меня нет мыслей о нем и тем более желаний отмечать?
Может потому, что обо мне нефига никто не вспоминает и не поздравляет с нг, др и никакими подобными праздниками?
Бывает только родственники, что то дарят на новый год, но на сам праздник мне уже много лет все равно.
Прочие взаимоотношения
Почему мне всеравно на этот праздник, а другие все ждут его?
Терпеть этот праздник не могу
Во в первых его история очень мрачная, корнями он уходит в Шумеро-аккаду, где в него в жертву приносили детей рогатому богу Ваалу, позднее в кельтский праздник культа омелы, который тоже сопровождался жертвоприношением детей, и других подношений, которые клали под ель, предположительно рогатому богу Кернунну, но возможно Эзусу или и пантеону богов. более поздней версии ваала. Потом когда в христианстве началось отступничество, причем началось оно еще при апостолах, которые таких выгоняли, эти люди назвавшие себя "христианами" пришли к власти, организовали крестовые походы, и принудительное обращение язычников в "христианство",хотя это в корне противоречило настоящему христианству. Но язычникам было не легко отказаться от старых верований, поэтому они христианизировали учения, Уже не помню как, википедию если хочешь почитай, но два праздника, день бога Януса 1го января и праздник культа омелы христианизировал в рождество. Ваал эволюционировал по одной ветке в крампуса, по другой в сантаклауса от сатурна, деда пожирающего детей, далее в бабайку и бугимена, которые уносили детей
в мешке, а потом ели. Но некоторые историки пологают что из крампуса сделали санту, в некоторых странах вместо сантаклауса и деда мороза наряжаются в крампуса. На руси крампуса заменили на черта, но позднее этот праздник стали отмечать как новый год и рогатого вообще убрали, вместо чего добавив снегурочку. Вместо жертвоприношений под елку кладут подарки, вешают на нее вместо еды для богов елочные игрушки. На западе в рождество на двери вешают венки из омелы, у нас омела не растет, поэтому просто мешуру вешают.
Это кратко конечно очень я написал.
Так что грешно это праздновать)
Ну а если забить на историю и христианство, то современный вариант мне тоже не нравится, очень консервативно и стереотипно, пьяни куча, все злые сумотошные, берут кредиты, как зомби опусташают магазины, цены везде поднимаются, приходится заранее покупать продукты, автобусы переполнены.
Почему все ждут, ну просто во в первых это "новый год",ждут чего-то нового, а новое подсознательно хорошее. Вот на второй день после нового года уже чувство разочарования. Во вторых они именно в этот день берутся готовить салаты, холодцы, и прочее, стадный инстинкт заставляет, а в остальные дни им тяжело перебороть свою лень и наделать вкусных блюд, супами и макаронами давятся.
Ну а детям просто нравится мишура, елочные игрушки, подарки и снегурочка)

Это кратко конечно очень я написал.
Так что грешно это праздновать)

Я не люблю НГ---уходит не вернуть
Праздник - это выход за границы реальности и многим хочется этого чуда. Реальность бывает скучна. А праздник хоть что-то обещает. Иллюзию новизны...
Сделай себе другую установку и праздник будет тот
я не люблю НГ и не праздную его некогда, я не понимаю весь этот ажиотаж.