Прочие взаимоотношения

Законно ли штрафовать за 5 мин опоздания на 1000 рублей

Нарушаете режим рабочего дня, очевидно, неоднократно.

По ст. 137 ТК РФ, могут сделать замечание, внести в личное дело выговор
или уволить - но не только.
Все дополнительные санкции указываются в трудовом или коллективном
договоре, или в положении об оплате труда.
Также возможно заключение допсоглашений, и в них тоже могут быть прописаны штрафы.

Все эти документы должны быть доступны вам, как работнику,
для изучения, а некоторые из них должны быть у вас на руках,
вы их даже, скорее всего, подписывали (договоры и допсоглашения).
Любовь Маслихова
Лучший ответ
..сЪ *? (( Ку? яли *?

....Это ужее (( СаММо-ПроизЪволл..
Насколько знаю если в первый раз опоздали то предупреждение.. а дальше позволительно штрафовать... чтобы не нарушать дисциплину...
Нет.
Никаких штрафов в трудовом кодексе Российской Федерации не предусмотрено, любой штраф незаконен. За нарушение трудовой дисциплины предусмотрено только частичное лишение премии или полное лишение премии.
Sergei Konovalov Просто зарплату формируют по формуле "оклад в размере МРОТ + премия". Даже если лишить всей этой премии, по закону придраться не к чему. Да, это борзота, и лучше в таких калоконторах не работать.
Насколько я знаю 5 минут, в нормальных компаниях опозданием не считается, свыше 10 мин., первый раз, без уважительной причины, предупреждение, далее, да штраф. Почитайте, распорядок дня или корпоративный устав вашей компании.
Если вы не согласны, то можете уволиться не отрабатывая две недели. В этом вся суть справедливого закона о труде
Законно, большинство понимает только рубль.
K#
Kristinka.. #'
что в договоре написано то и могут применить. Про человеческие нормы можете забыть. А по человеческим нормам выговор по животным штраф))). Другой вопрос как фиксируют время.