Прочие взаимоотношения

Как выйти из состояния равнодушия?

Расстался с девушкой которую знал 2 года. Расставание для меня прошло очень легко, как мне показалось. Но прошло определённое время и я до сих пор чувствую себя легко, проблемы в жизни меня не волнуют и тд. Я стал замечать что я вообще ничего не чувствую, нет эмоций, я пришёл к выводу что у меня появилось какое-то равнодушие и теперь я не знаю как выйти из такого состояния
Kamila Id193865160
Здравствуйте. Описано состояние, которое называется "жестокосердие". Человек создан по образу и подобию Божию. А Бог нас любит и хочет, чтобы мы жили и радовались жизни, поэтому проявляется везде и во всем Его Святая Воля - не проявлять насилие над волей человеков. Мы сами, каждый в отдельности и все вместе, обществом, выбираем то, что, как нам кажется, для нас лучше.
Вы написали, что 2 года знали девушку. Вы её действительно знали или были знакомы? Ответьте сами себе честно. Если Вы знали человека целых 2 года, то Вы о нем знаете очень много, почти всё - привычки, наклонности, как и в каком направлении думает и развивается, и прочее-прочее-прочее.
Вы написали, что начали замечать, что вообще ничего не чувствуете. Сомнительно. Когда хотите кушать - чувствуете?, потребности тела чувствуете? Тогда то, что расскеазываете - бесчуствие. Нет чувств к человеку. или ко всем людям? Или, быть может, не было любви к конкретному человеку?
Когда нет любви - самая большая проблема. Все Заповеди в Новом Завете базируются на том, что любовь должна быть к Богу, ближнему, к самому себе.. Где потеряли? Где постоянно нарушаете Заповеди? Вот здесь и ищите. Чувствительность души нужно восстановитть, это возможно, поверьте. Самый действенный вариант - осознание своих неправильных (с точки зрения Заповедей, сами себя мы, естественно, всегда оправдываем, чего уж там) мыслей, слов, дел и покаяние чистосердечное в совершенном.
Других рецептов не знаю. Если сомневаетесь, поищите. но будет то же, но дороже.
Валерий Патар
Лучший ответ
Kamila Id193865160 Вот вы говорите с точки зрения верующего человека. А она атеисткой была, . Просто она сказала что у неё больше чувств нет, я попытался их вернуть обратно пока её новый молодой человек не написал мне. Тут сразу уныние появилось, и на душе пусто, зато спокойно
Валерий Патар Незнание закона не освобождает от ответственности. Если кто не верит в Бога, то это не оправдание. Законы даны, чтобы все исполняли их. Понимаете? Не придерживались, а именно - исполняли.
Есть в жизни еще одна мудрость: Свято место пусто не бывает. Если на нужном месте не свято, то там грязь, беспорядок.
Вы пытались её вернуть... Громко сказано. И сомнительно. просто покапризничали чуток, и все. Вернуть человека - это восстановить отношения, чтобы стали как до разрыва их, а то и лучше. Что же Вы, именно Вы предприняли для этого? Чтобы Вас не упрекнуть. Может, просили на коленях у человека прощение и изменились настолько, что Вам можно поверить? Хорошо бы, если так.
Вы верно заметили: я человек верующий, и знаю, что и о чём пишу.
Валерий Патар Добрый день, Лариса Сафронова. Ваше имя немного сбивает с толку, - читаешь текст, и вроде от мужчины написан, а обращаешься к женщине. Вам это не кажется странным?
Вот так и в жизни бывает: и вроде бы притяжение между людьми имеется, и взаимопонимание на первых порах бывает, но... Но потом оказывается, что не судьба. Кто-то кого-то захотел по-тихому положить себе в карман и сказать "МОЁ !". Не получилось, и слава Богу. Кто же хочет быть вещью? У каждого человека есть право выбора, каждый выбирает по себе - и дорогу, по которой идти, и спутников, с которыми делить дорогу и преодолевать трудности, и проводника по дороге тоже выбирает. И пусть кто-то думает, что другой поступает неправильно, Бог ему судья - и тому, кто так считает, и тому, кто выбирает.
Валерий Патар Каждый человек как воспитан, так и поступает. Ну не сказали Вам, что не пара, и что тут. Может, струсили, побоялись; а может ещё какая причина была - нам не известно. Но Вы же это узнали, пусть от других, но узнали, не путались в догадках. У Вас только обиды и подозрения. Вы же сам по себе хорош?! И честен всегда и во всем, и умен не по годам, и разумен, рассудителен? Вот и рассудите, например, так: если в начале пути обувь немного жмет, не по ноге, то далеко ли и без проблем уйти можно? - Нет. Вам повезло, что Вы узнали в очень короткие сроки, что долго так не пройдешь по жизни, ни терпения, ни сил не хватит. Благодарите Бога, что такое случилось достаточно скоро, а не через пару-тройку лет. Было бы хуже. Не сошелся на ней свет клином. И себя измените, станьте добрее, идите к Богу.
Валерий Патар На пути к Богу ориентир: беспрекословное соблюдение Божьих Заповедей. Они все основаны на Любви к Богу, к Человеку. Не на притязаниях, а на УВАЖЕНИИ и ЗАБОТЕ. Уважать и заботиться нужно и о душе человека и о теле его. А Вы себя любите?
Это не равнодушие.

Равнодушие - когда проходишь мимо чужой беды. А это - уныние.
Враг куда более опасный, коварный и хитрый. У него много масок.

Но на него есть управа: вдохновения оно боится, точно огня.
Загоритесь любой идеей, от творчества до науки, и сами вскоре заметите, как жизнь обретёт новый смысл. Неведомый ранее. Позаботьтесь о бездомных животных, или скворечник сделайте - ведь весна же... )) Уныние этого не выносит!
Kamila Id193865160 Надеюсь что спорт и закаливание в этом помогут)