Прочие взаимоотношения

Как вести себя, если человек явно дает понять, что ему не нравится ваш подарок?

В этикете есть правила ясные дающие понять, что каким бы ни был подарок: если у вас уже это есть, если вам это не надо и прочее, все равно нужно поблагодарить, улыбнуться... Но не все люди, увы, воспитаны как положено. И как быть дарящему в случае, если человек, разворачивая ваш подарок, из раза в раз, что бы вы ни дарили, высказывает что-то презрительное: "О, очередные книги, ну что ж, поставлю на полку, пусть стоят", "А где сладости??", "Ну ясно все". А когда ты спрашивал человека, что ему подарить, он отвечал из раза в раз: "Не знаю".
Я отношусь к подаркам с вниманием, выбираю что-то, что как-то затрагивает интересы этого человека, что-то о чем мы с ним когда -то говорили, трачу последние деньги, а в результате получаю вот такое... И я не знаю, как реагировать. Хочется иногда как-то взять и объяснить уже, что так себя вести неприлично, но я ведь не родитель воспитывать. Не знаю... Может есть какие-то фразы, которыми можно было бы намек сделать, что так себя вести нельзя, если хочешь, чтобы с тобой общались... Или... Как бы вы поступили в такой ситуации?
- Тут не невоспитанность, тут неуважение налицо (и на лице). Явное.
Как быть с тем кто тебя не уважает? А это уже следующий вопрос )
Ирина Филатова
Лучший ответ
при чем здесь подарок ?? человеку на вас все равно нет интереса ни к вам ни к вашим подаркам зачем - вы этим занимаетесь...
Петров Иван
Светлана Попельницкая Да дело в том, что есть... Человек сам настоял, чтобы я на праздник пришла к нему, что ему без меня грустно и прочее прочее
по правилам этикета, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Главный смысл дарения подарка – это подарить положительные эмоции.
Просто перестаньте дарить этому человеку подарки, и всё! Может быть этот человек вообще не хочет с Вами общаться!?! А Вы перед ним излишне стараетесь... и получаете попрёки и недовольную мину...
Если Вам так необходимо кому-то дарить тепло, то дарите его тем, кто в этом очень нуждается! Сходите в дом престарелых, например. Эти люди будут рады простому общению, даже если Вы ничего не принесёте, никаких подарков, и никаких конфет! Для них любое общение - уже подарок. Почитайте им книги!
Подружитесь с инвалидом, который не выходит из дома...
Купите корма для животных, бинты, пелёнки, и принесите в приют, где их выхаживают. Там этого всегда не хватает... душевной теплоты и заботы.
А.
Асечка .
Этикет - это для того, чтобы вести себя с другими так, чтобы ИМ было с вами комфортно, а не вам с ними. Пусть ведет себя как хочет, главное вы делайте так, как считаете правильным. Например можете охладить общение с данным человеком, если он вам больше не нравится.
Я не дарю подарки таким людям. тем более раз за разом из года в год, Это же безумие, пытаться угодить такому человеку: все равно что стоять под тополем и ждать, когда на нем созреют яблоки.
Или вы все-таки ждете яблок? Вам же уже не один раз ясно дали понять, что ваши подарки неинтересны. Что и кому вы пытаетесь доказать?
Если подарила,
Значит было мило!
если ето свекровь, то никак вы не угодите. Или кто-то из родни, к ому вы вынуждены ходить на днюхи и оказывать подчтение. Дело не в подарке, а в том, что чел-к сознательно вас унижает и испытвает от етого удовлетворение, от ваших расстройств. Я давно дарила второй свекрови то, и то, говорила спасибо, а за глаза, я слышала по телефону обсирала. Всегда. как культурный воспитанный чел-к поздравляла, а она меня нет, ездила тоже. Потом перестала ездить, только по телефону, потом перестала и по телефону поздралять. Зачем, если нет отдачи? Если на вашем месте был бы другой, то даже мелочи бы радовалась, ведь внимание от дорогого чел-ка дороже любых подарков. Вы замечали, как люди радуются, если им любимый чел-к дарит что-то, даже мелочи, а от нелюбимого и охапку роз с дворцом особенной радости не дают? кто бы там ни был, просто сократите общение до вежливого минимума. Не стучитесь в двери, за которыми вас не ждут. Там за ними спрятано ваше разочарование. А так баланс. Вам ничего и вы ничего. Таков закон мироздания. Если вы нарушаете етот закон, давая чел-ку то, что ему не нужно. причиняете так сказать добро, а человеку вам нечем ответитть, потому что у чего для вас нет ничего, понимаете и вы ждете отдачи от него за свои благие дела, то вы нарушаете закон дать-принять, у чел-ка копиться кармический долг перед вами, а себя вы обрекаете на страдания. Вы никому ничего не должны и вам никто не должен. И последние деньги у вас никто не отнимал, вы их сами достали и отдали.
Таиф Кадыров
Ну нет так нет.
Флаг ему в руки!))
Anyta Syper
Тут уже дело в отсутствии симпатии и для такого человека даже твоё хорошее ничего не будет значить, а в обратном случае - он даже ненужному будет рад)