Прочие взаимоотношения

Брак по дружбе - лучший брак?

Подруга выходит замуж, но не любит его, он ей просто нравится. Он тоже не особо в чувствах к ней. Им обоим ближе к 40 годам. Так вот. Мы с ней решили на бабском сайте опрос провести, способен такой брак оправдать себя и многие (больше половины) написали, что да.
Выводы:
Любовь не обязательна, она даже вредит браку. Начинается ревность, непонятные обиды. Когда выходишь замуж за друга такого быть не может. Ведь друга понимаешь и поддерживаешь, а не руководствуешься слепыми чувствами и страстями. Настоящий брак может быть только по дружбе!
А вы как считаете?
До прихода советской власти разводов в России почти не было.
А там браки заключались по решению родителей
Андрей Танасенко
Лучший ответ
Сергей Табашников так дело не в разводах, а в хороших отношениях в такой семье
Сергей Табашников с чего вы взяли?
одно другому не мешает.... есть браки, где есть и любовь и дружба и понимание
Так Вы сами не можете определиться, что Вам надо, любовь или страсть?! Вообще-то любовь и страсть - это антагонисты, противоположности!
Есть дружба, значит есть доверие... оценят друг друга и полюбят... в свете дружеских отношений. Через верную дружбу и полюбят. Это хороший путь для взаимоотношений мужчины и женщины. И брак будет крепким.
Сергей Табашников мне надо разобраться, почему я верила в любовь со страстью, а не в дружбу
Сергей Табашников Вы все верно пишете. В сознании обывателей любовь должна быть страстной. То, что это не всегда хорошо, понимают не все.
Ага.
Как каша без масла.
Вроде пища, а без любви, что-то не то... но главное есть.
Когда супруги ещё и друзья, это нечто )
Юлия Авилкина
Сергей Табашников если применять аналогии, то каша без масла иногда лучше допустим для тех, кому уже приелось это самое масло в разных видах и соусах
Нет, это дурость, но кстати самые лучшие и надежные браки начинаются с крепкой дружбы
Сергей Табашников и как расценивать ваш ответ?)))
Сергей Табашников у нее точно нет к нему глубоко чувства
Такой брак возможен, а вот выводы спорны. Если у него есть право на существование, то и у брака по любви оно есть. Про ревность, обиды и слепые чувства - высший пилотаж, :)
Иван Каменский
Ничего просто так не бывает, значит дело точно в финансах, где подруга уже давно все рассчитала)
Сергей Табашников она хочет детей, он может и хочет семью, расчет на это
Карлыгаш Алимбек Кызы Ну может у него взгляды на финансовое положение подруги)))
если есть симпатия плюс дружба, то по моему это хороший фундамент для будущей любви, ведь любовь это не только страсть
Начнем с того, что просто чистой дружбы (дружба между мужчинами) между мужчиной и женщиной просто такого НЕТУ, если они нормальной ориентации. Есть только любовные отношения куда может входить целый аспект понятий, как преданность, симпатия и тд. и оно чем то пересекается с дружбой в понятиях, но это не совсем то.
Исходя из этого понятий:
Любовные грамотные отношения = любовь
Просто "Дружба" (где якобы нет эмоций между М и Ж, тут что то не так, может холодный расчет на что то) = гибель нормальным отношениям
Просто эмоции = гибель нормальным отношениям
А так то брак, это чисто юридическая, формальная тема.
Сергей Табашников а что есть нормальная ориентация? Сейчас с этим все плохо)))
Я просто сравниваю со своими отношениями (с моим мужем), так вот у нас не хватает как раз дружбы.
Сергей Табашников К столбу.
Вот простая ситуация. У нас противоречивые чувства. Он может спокойно пойти общаться к однокласснице, на 5-ый день, как я вышла из роддома, у меня это вызывает не ревность а дичайшую злобу (которую он считает ревностью). В свою очередь, я всю беременность ходила наблюдаться к своему знакомому (однокурснику) гинекологу и мужу не говорила, а когда он узнал поставил вопрос: либо другой гинеколог, либо либо. Ревность на пустом месте. Может это тот случай, когда к каждому столбу?
Стерпится слюбится