Прочие взаимоотношения

Сложнсти в общении со знакомыми.

Мы с семьёй часто переезжали по этой причине у меня до 8 класса никогда не было постоянного стабильного общения. Социального опыта и т. п
Теперь я живу на 1 месте, все хорошо, но мне очень сложно поддерживать длительные отношения... Вот все хорошо общаемся, общаемся, а потом у меня как переключатель щёлкает и я закрываюсь дома, сложно и страшно даже сообщения смотреть и так пока не восстановлю силы для общения... Но я так часто и на долго исчезаю, что общаться становится сложнее и я чувствую себя жутко виноватой, но поделать ничего с этим не могу. Словно программа.
(но все же у меня есть 1 лучшая подруга мы с ней дружим с 2014 года. Все нормально)

Что это со мной? И как можно это исправить?
По-моему, это не проблема, а обычная реакция человека-интроверта. У интровертов силы восстанавливаются в одиночестве, а на общение мы тратим силы, поэтому если сил ушло слишком много, то чтобы не истощиться, мы запираемся дома и не читаем сообщения, восстанавливаемся. У экстравертов наоборот. Они получают энергию от общения, а в одиночестве и тишине ее тратят, поэтому они прям страдают, когда остаются одни, т.. к. энергия уходит. ЧТобы это не было так резко, может, просто научись отслеживать, когда "датчик" энергии уже ползет вниз, чтоб не спохватываться в последний момент и не закрываться надолго, а делай паузы в общении раньше, чем совсем истощишься. А чувство вины, чтоб его не ощущать, разреши себе быть одной, быть интровертом, не общаться. Ты имеешь на это право. Когда ты поймешь, что побыть одной - это твое право, чувство вины уйдет. Оно от того, что ты думаешь, что твоих друзей это молчание ранит. А оно действительно их ранит или ты себе надумала, что оно их ранит? В конце концов, чтоб оно их не ранило, ты можешь ихпредупредить, сказав, что иногда тебе надо побыть одной, и ты пропадаешь не из-за них, а ради восполнения сил своих, а не потому что с ними что-то не так.
Андрей Переверзев
Лучший ответ
Никита Царь Здравствуйте, как с вами пообщаться лично, мне нужна ваша помощь, если что отправьте ссылку на вконатке, я с вами свяжусь, пожалуйста
Друзья - лишний балласт по жизни.
Я общаюсь так как МНЕ комфортно, а не кому-то там
Это вообще не проблема.