Часто сталкиваюсь с мужской злостью по поводу женской меркантильности и женскими сомнениями «Мужчина обвиняет меня в меркантильности. Он прав?»
Что такое меркантильность? Заглянем в словарь: стремление человека извлекать из всех ситуаций выгоду. Мелочная расчётливость. Чрезмерное стремление к материальной выгоде.
Мужчины обвиняют в меркантильности очень разных женщин. «Заслужить» такое обвинение может как женщина, которая хочет то дорогую шубу, то машину, то дорогое ювелирное украшение, так и та, которая выразит недовольство тем, что мужчина ни разу не сводил в кафе и не подарил цветов.
Есть ли меркантильные женщины? Да, есть. Но на мой взгляд гораздо чаще обвинения в меркантильности звучат в адрес женщин, которые на самом деле меркантильными не являются. Какие мужчины часто обвиняют женщин в меркантильности? По моим наблюдениям, есть две категории таких мужчин. Первые имеют слишком мало ресурсов, чтобы вкладывать их в отношения (им едва-едва на себя любимого хватает, на пиво и сигареты). Вторые – это мужчины, у которых ресурсы есть, но им жалко тратить их на женщину («Зачем дарить цветы? Это бесполезная трата денег! Зачем идти в кафе? Погулять на свежем воздухе гораздо полезней!»).
А задумывались ли вы, почему женщинам так важно получать цветы, подарки, ходить в рестораны и на разные развлекательные мероприятия?
Давайте вспомним, что отношения мужчины и женщины задумывались природой не в качестве развлечения, а для продолжения рода. И когда двое начинают встречаться, то раньше или позже в результате рождается ребёнок. Даже сейчас, при огромном разнообразии противозачаточных средств, до 80% беременностей – это незапланированные беременности. А когда рождается ребёнок, первые 3-4 года его жизни женщина должна посвятить ему. Да, для благополучия ребёнка именно 3-4 года, не меньше. В 2 года отдать в садик – это компромисс с реалиями социума. Это спасение для семьи, которая будет жестоко нуждаться, если работать будет только папа. Для благополучия ребёнка мама должна посвятить ему именно столько: 3-4 года. И чтобы она могла это сделать, кто-то должен её всё это время обеспечивать. И не рассчитывая на разум людей (слишком велика ставка: благополучие потомства) природа сделала так, чтобы женщине было важно получать от мужчины то, что стоит денег. Чтобы в ситуации, когда мужчина очевидно избегает трат, связанных с отношениями, у женщины появлялось ощущение, что что-то не так. Потому что на самом деле отношение мужчины к женским потребностям на этапе ухаживания показывает как он будет её обеспечивать, когда у них будет малыш. Если мужчине на этапе ухаживания жалко денег на цветы, вкусняшки, подарки, развлечения, на все эти бесполезные, а то и вредные с точки зрения здравого смысла вещи, то когда у них будет малыш, ему тоже будет жалко денег на её потребности. Все эти вещи, которых женщины так ждут на этапе ухаживания, объединяет одно: они с прагматической точки зрения бесполезны, но радуют женщину. То есть, даря цветы и покупая вредные пирожные, мужчина платит деньги за радость женщины. Или не тратит, потому что ему жалко.
Прочие взаимоотношения
Почему многие мужчины считают женщин меркантильными? горький опыт?
Jeenbek Dushembaev
истинно!!!! вы мудрейший из мудрейших))))
Маша Золотовицкая
Ага, как всегда женщина сразу лезет в чужой кошелёк и при этом удивляется что её называют меркантильной. Почему бы ей самой не поухаживать и не пообеспечивать? У нас равноправие, закреплённое конституцией и ухаживать за взрослой, дееспособной особью женского пола нет никакого смысла, так как она тебе не принадлежит и в любой момент может свалить, оставив дойного лоха ни с чем
Jeenbek Dushembaev
нет.... здесь только ответ будет по психологии.... дуальность поведения.... это займет много времени....
Татьяна Филиппова
Эти сказки про "благополучие будущих детей" - до первого альфабыдлана, которому она отдастся хоть в за$$анном падике, ведь "онжитокойклассный"
прикольно так. Особенно интересно смотрятся на этом фоне посты и статьи об альфонсах, а так же случаи из жизни (знакомые, родственники и пр.). И не, мужики не меркантильные. Они просто ищут работу... некоторые годами и даже десятилетиями
Ирина Филикиди
у меня всегда есть работа
Да кто их знает... Может и опыт.
Да и всё равно, что там целая толпень каких-то мужчин считает... может быть они все счетоводы... выпускники торгово-экономического ПТУ... Для счастья, для семьи, женщине нужен только 1 мужчина.
Женщина хочет быть уверена в стабильном финансовом положении своего избранника - будущего мужа, отца детей. Мужчина не уверен в том, кого она больше любит: его или кошелек. Замкнутый круг!
Повезет тому, кто сможет поверить друг в друга.
От жизни нелёгкой считают.
да
это у вас в генах. Не у всех, конечно. Наблюдения со стороны
Потому что многие женщины продаются за деньги и подарки и экономически абьюзят мужчин в отношениях, вымогая у них оплату за доступ к телу (бытовую проституцию)
все любят деньги и мужики тоже. но многие женщины готовы обменять любовь на деньги
Jeenbek Dushembaev
это из горького опыта?
А то ты типа не такая?
Jeenbek Dushembaev
я вмеру самодостаточная!
Jeenbek Dushembaev
ты тупишь?
Jeenbek Dushembaev
да, ты тупишь....
Ниодной такой не встречал в жизни) Повезло?))
Да хз) Может, обижены на вас, что по каким-то иным причинам они вам (женщинам) не интересны, а причины искать лень - проще клеймо на всех повесить не разбираясь, а себя оправдать)) А дальше с обидой этой как снежный ком - со временем растет. А обиженные, оказывается тем более ниодной женщине не упёрлись)))
Старался не так обидно выражаться)))
От безысходности. Конечно женщине лучше знать, чего она хочет, что сделает ее уверенней в себе и завтрашнем дне. И это ещё у нее детей нет допустим, а с детьми женщины ещё больше меркантильные, тогда она уже не за себя, а за семью благополучие требует с мужчины.
Потому что у этих мужчин самая большая в жизни любовь это деньги, а не женщина
а вы бы стали встречаться с малообеспеченным пусть даже и красивым мч?
Jeenbek Dushembaev
да.... я с ним пробыла 8 лет....
Мариша
и не упрекали за отсутствие денег?