Чувство вины всегда являлось и является средством манипуляции человеком. Нам с детства старательно вбивают это чувство, закладывая в нас основы морали и нравственности. Чувство вины возникает из-за несоответствия общественным стандартам, вроде как человек не должен быть злым, он должен быть добрым, и соответственно должен чувствовать себя виноватым, если не проявляет доброту.
Чувство долга в нашем обществе уважается, восхваляется и культивируется, ведь оно обязывает нас и других людей – творить великие дела. И неважно, хотите вы что-то делать или нет, если должны – делайте! Долг – это обязательство, которое может быть добровольным, а может быть навязанным. Желание, а не чувство долга руководит сильным человеком. Чувство долга было придумано для зомбирования рабов, чтобы они делали что-то, не думая о том, почему и зачем они это делают, а только потому, что должны делать.
Так вот, чтобы никто нами не помыкал, чтобы никто нами не манипулировал и не указывал нам, что и как надо делать, нам необходимо заменить свое чувство вины и чувство долга своими разумными желаниями. Поступайте так, как вы хотите поступить, а не так, как должны. Вы ничего никому не должны
Прочие взаимоотношения
Чувство долга. Чувство вины. Почему возникает?
Это результаты работы совести.
Слава Радионов
Но если человек не заслуживает
Долг - те обязательства перед кем-то (или чем-то), которые ты на себя берёшь.
Чувство вины... Тут от ситуации зависит. Ну и от твоей позиции в этой ситуации.
Долг это то, что вы должны сделать. А вина, это уже моральные ваши терзания
Слава Радионов
Но ведь его могут навязать
По тому что больно
По Любви
Слава Радионов
Нет ее
Слава Радионов
Это эгоистичное понятие
Странный вопрос. Есть в людях такие чувства, потому и возникают в определенных ситуациях.