Прочие взаимоотношения
чувство вины меня не оставляет( как искупить вину?
5 лет назад я предала человека, кот. меня любил. ну и я любила тоже, но видимо недостаточно, раз разум пересилил. я от него ушла, причем очень некрасиво, как-то очень очень жестоко, на эмоциях. сейчас я понимаю как была несправедлива к нему, какую вообще боль ему причинила. еще тогда после того как ушла были у меня слабые попытки как-то поговорить, извиниться, но разговора особо у нас не состоялось. ему было больно, но я это не анализировала, думала только о себе эгоистично. но время от времени стала вспоминать что-то, но все 5 лет особо не заморачивалась, теперь он мне снится, вспоминается, чувство вины ужасно гнетет, я вообще не понимаю как могла быть такой. как-будто ото сна проснулась и поняла что наделала) раскаиваюсь) разумеется никаких чувств не осталось ни у кого и прекрасно понимаю что скорее всего он не хочет слышать мои назойливые объяснения и тревожить его сейчас вообще бред. он сбежал после нашего расставания в другой город, сейчас там живет, мы не общаемся, я ничего о нем не знаю. но сегодня я уже реально поняла что не могу я этого простить себе, всю жизнь буду вспоминать и мучать себя. как думаете, есть ли какая-то возможность извиниться и как-то искупить вину? но я ничего о нем не знаю, он переехал и полностью сменил круг общения. я не знаю даже как подступиться.. если честно боюсь что он возненавидел меня и просто плюнет мне в лицо или вообще посмеется надо мной, либо ему вообще пофиг. но если и попытаться что-то сделать, то что? посоветуйте плиз)
Напишите ему письмо с покаянием. Неважно, что отсылать некуда, главное написать, чтобы Вы поняли себя и чувство вины осталось на бумаге после покаяния.
Только покаяние изменяет предопределение.
Моя знакомая рассказывала, что когда отправила сына в армию, ещё при СССР, то, говорит, как увижу солдатика, сразу плачу. Однажды пристала к какому-то солдатику, дескать, возьми 5 рублей (тогда это было много) . Солдатик отнекивался, она упрашивала, и он взял. Через неделю приходит от сына письмо, в котором он пишет, что пристала какая-то тётка, возьми 5 рублей, пришлось взять.
Так и Ваше письмо жизнь передаст куда-надо.
а попытка не пытка...
Не терзай себя Валюша. Твоя вина ушла в прошлое, сейчас ее нет! Все случилось. как должно было случиться, и не кори себя попусту.. . Зажги свечу и брось в ее пламя все, что тебя тревожит, пусть в ее огне сгорит все, что Тебя так мучает! Загаси свечу и живи спокойно дальше. Ты в ответе перед Богом в первую очередь за свою жизнь. а она должна быть счастливой!!!
Владислав Ермаков
я попробую еще раз бросить все в пламя свечи, но от этотого не становилось легче к сожалению, может только на время, чем дальше,тем больше мучаюсь, если бы я могла как-то попытаться загладить вину, что-то сделать для него, я бы конечно была счастливее чем сейчас) но я вообще не знаю как подступиться.т.к. мы не поддерживаем абсолютно никакого общения, конечно у него своя жизнь полноценная, максимум что он просто посмеется мне в лицо или решит что я сумасшедшая. наверное. но я не знаю как еще можно избавиться от чувства вины, не получается.только так. придется конечно пройти через кучу унижений) если решусь на что-то..
Надежда и скорбь – два черных крыла
Что ворону были даны от рожденья
И гложет, сжигая мой разум, вина
Раскаянье – боль, в нем нет искупленья
Пусть память сокроет забвенья альков
Где сгинут минувших страданий картины
Но снова и снова среди мрачных снов
Я вижу сынов моих мертвых могилы
Их крики и смерть не в силах позабыть
Нельзя этот путь еще раз повторить
Я сам себе вынес приговор
О нет, никогда, ни за что, nevermore!
Предательство кровью омыло всех нас
Сколь многие смерти познали объятия
Я выбрал за всех в решающий час
И свой легион обрек на проклятье
За жизнь и победу ужасна цена
Стал юдолью скорби Пик Ворона ныне
И в сумрачных залах песнь боли слышна
Той жертвы, что дети мои приносили
И поздно молитвами душу спасать
Пытаясь бессильно изгнать пустоту
Я должен свой путь для расплаты избрать
Быть может, тогда, покой обрету
Надежда и скорбь – два черных крыла
Что ворону были даны от рожденья
И гложет, сжигая мой разум, вина
Раскаянье – боль, в нем нет искупленья
За жизнь и победу ужасна цена
Стал юдолью скорби Пик Ворона ныне
И в сумрачных залах песнь боли слышна
Той жертвы, что дети мои приносили
Что ворону были даны от рожденья
И гложет, сжигая мой разум, вина
Раскаянье – боль, в нем нет искупленья
Пусть память сокроет забвенья альков
Где сгинут минувших страданий картины
Но снова и снова среди мрачных снов
Я вижу сынов моих мертвых могилы
Их крики и смерть не в силах позабыть
Нельзя этот путь еще раз повторить
Я сам себе вынес приговор
О нет, никогда, ни за что, nevermore!
Предательство кровью омыло всех нас
Сколь многие смерти познали объятия
Я выбрал за всех в решающий час
И свой легион обрек на проклятье
За жизнь и победу ужасна цена
Стал юдолью скорби Пик Ворона ныне
И в сумрачных залах песнь боли слышна
Той жертвы, что дети мои приносили
И поздно молитвами душу спасать
Пытаясь бессильно изгнать пустоту
Я должен свой путь для расплаты избрать
Быть может, тогда, покой обрету
Надежда и скорбь – два черных крыла
Что ворону были даны от рожденья
И гложет, сжигая мой разум, вина
Раскаянье – боль, в нем нет искупленья
За жизнь и победу ужасна цена
Стал юдолью скорби Пик Ворона ныне
И в сумрачных залах песнь боли слышна
Той жертвы, что дети мои приносили