Прочие взаимоотношения

Чувство вины: это хорошо или плохо?

Как часто Вы испытываете чувство вины? И, на Ваш взгляд, это "полезное" или "вредное" чувство?
это вредное чувство. Не нужно его испытывать, следовательно, не нужно делать людям больно. Нужно их любить, тогда и тебя будут любить. А вообще, принимать жизнь такой, какая она есть...
Ольга Косарева
Лучший ответ
..чувство вины.... это нормально... .
..значит ты жива и ты человек)
Алексей Щучко
Если действительно виноват, это полезно .а если нет ..то это один вред, вред самому себе!:)
Плохо, мешает смелее продвигаться по жизни, как тормоз всех твоих стремлений и цели!
Михал Щукин
Это ещё человек
Конечно хорошо, значит совесть есть!!
Мне кажется, Анютка, что если у человека присутствует или он испытывает чувство вины, не важно за что-то или перед кем-то, то у человека есть совесть, а быть совестливым человеком совсем неплохо. Лично я довольно часто испытываю чувство вины. Перед шефом, когда опаздываю на службу из-за пробок на дороге, перед коллегой, когда не сумела внятно объяснить что-нибудь, перед дочкой, когда не успела позвонить ей и спросить, как у нее дела. Даже перед своей любимой кошкой, когда приезжаю поздно, а она сидит у двери и ждет своей любимой рыбы. Не знаю, Анютка, "полезное" или "вредное" это чувство, но то, что оно есть у человека, это - хорошо, во всяком случае, достойно.
это плохо в одном случае что мы провинились. .
зделали больно... ошибки. .
но мы не святые. .
и если есть совесть и чувства вины. .
значит ты не потеряный человек.
так что тут и плюсы свои и минуса... .
уроки жизни!
Mika Ismailova
чуство вины. . имеет свои плюсы и минусы.. .
раз его испытывают.. значит сделали больно другому человеку.. а это плохо; но если испытывают это чувство-значит не все потеряно в человеке. . способен на извинения. . итд
мне кажеться, это полезное качество..
Я считаю, что это полезное чувство, так как это показатель того, что у человека не потеряна ещё Совесть.
Пётр Рыбкин
Часто приходится.
Но не потому, что "хорошесть" свою "презентируем".
Виноватым можно себя чувствовать как по причине виновности в совершённом виде, так и в виновности за несовершённое.
В первом случае это (у кого как называется) хорошо, если покаянием (в широком смысле слова и в узком значении назначения) завершается. Хорошо ли? Для завершающих-------скорее да. Чтоб опять потом не "сорить" виной. Или не так много-часто.
Для завершающих при незавершенных понятиях о вине (омоним есть) , как не принимающих, скорее, плохо. Потому как вина "перекладывается"(как правило, недалеко, рядом), но не "отправляется".То есть, опять наличием подвигает к спотыканию, так как "в переложенном"(переиначенном, переистолкованном) виде не видна.
Вина за несовершённое-----это чувство, что виной станет. Это---осторожность, преграда, препятствие для вины или же, по-другому, умение увидеть, различить вину... .
И что тут плохого. И что хорошего?... Кому виднее?
Максим Сазонов
чуство винины, это полезно.. .
Говорит о том, что совесть есть.
испытываю.... и исправляю ошибки. По моему у любого нормального человека, это чувство должно присутствовать.
Если его нет, то человек- СОВЕРШЕНСТВО и не делает ошибок.... а таких не бывает.
Или просто- скотина
смотря от чего чувство вины. иногда может и полезно, но в меру.
это нормальное чувство, но жить с ним страшно неудобно!
Елена Мернова
жить с чуством вины - это постоянно чувствовать себя прокаженной
Никто не виноват ни перед екм! Каждый человек переживает свой опыт, и так, как он способен не данный момент. Чувство вины только усложняет ситуацию и мешает человеку получить наибольший опыт в жизни!
Галина Нартова
все хорошо в меру..)
Ербол Шакиров
Чувство вины приходит после осознания сделанной ошибки и мучает столько сколько стоит сделанная ошибка
Это значит, что ты хороший человек и понимаешь, что иногда бываешь не права.
бывает.... но стараюсь избавиться т. к. это за дела давно минувших лет :) сейчас стараюсь ничего не совершать такого )....
Все хорошо в меру. Раскаяние - тоже подвиг.
Елена Зименко
Полезное если оно реально имеет место быть.
Вредное если неоправданное.
Испытаываю частенько, очень бы хотелось притупить в некоторые моменты это чуство ...мешает жить.
***belo4Ka ***
Если чувство вины проявляется как сигнал, то хорошо. Значит человек обладает своими собственными этическими критериями, а чувство это является индикатором соответствия этим критериям и дает возможность своевременно скорректировать свое поведение. Пролонгированное же ощущение вины - это уже проявление различных комплексов.
Alisher Abidov
Полезное чувство - удостоверяет, что у человека есть совесть.
Елена Четинкая
Однозначно чрезмерное чувство вины это плохо. Некоторые могут использовать это как кнопку для манипуляций вами. Навязанное нам с детства, оно всю жизнь давит человека, и является первопричиной постоянного внутреннего кофликта.
Дима Магдеев
я считаю что это хорошо когда человек осознает чувство своей вины нежели говорит что он прав
Для слабых духом плохое чувство, может впасть в депрессию.
Vitalik Shtefan
это не хорошо или плохо. это нормально. если не чувствовать вины за свои хреновые поступки то превратишся в быдло быстро.
Ориф Маллаев
винить себя не надо
Чувство вины - не хорошо, и не плохо, это Ваш личный критерий того, что Вы что-то не так делаете по отношению к миру. Чтобы его не было надо менять либо поведение, либо мировозрение. Зависит от того, что менее адекватно:)
Конечно хорошо, значит у человека есть совесть
Daniel Spiridonov
это противное чувство ((((((((((((((((((
Это голос совести. Конечно, хорошо, что вы его слышите.
Cristi Corcimari
Чувство вины это самый большой разрушитель психического здоровья. Оно же ведёт к и к физиологическим нарушениям.
Виктор Линков
Чувство вины придумано человеком, для того, чтобы одного подчинить другому. Я стараюсь жить так, чтобы не испытывать чувство вины. Каждый поступок и каждое слово по возможности оптимально в данной ситуации.
Чувство вины, бывает только, тогда, когда я действительно в чем-то виновата. Наверное хорошо, что оно есть.
Это по - людски. Но культивировать его в себе не нужно. Испытывешь чувство вины обычно задним числом, осознавая свои ошибки. После этого не повторяешь. Особенно это важно во взаимоотношениях с детьми.
оч. хорошо!
Marat Adzhigitov
Насчет полезно это или не очень говорить не берусь. Однако, человек, такая скотина, что всегда найдет оправдание за любой поступок!! Задумайтесь...
Если виноваты - хорошо, а если нет - то Вы не очень уверены в том, что не виноваты. Конечно, полезное - как еще можно себя контролировать!! ! Только это чувство заставляет задуматься о своих поступках!
Максим ***
И хорошо и плохо. Даже в этом должна быть мера! Вредное, т. к. оно тебя изнутри съедает, а это больно.
часто чувствую вину. считаю, что это хорошо в меру - дает толчек на обдумывание и самоанализ. но когда оно слишком часто возникает - жизнь невыносима. во всем мера нужна.
чувство Вины напрямую связано с совестью. Человек который "бессовестный" не склонен рефлексировать на тему своей виновности, он ее всячески оправдывает. В Библии сказано, что у таких людей "порочная совесть" (К Евреям 10:22)

Наоборот, "совестливые" - сильно переживают из-за нее, значит ещё есть надежда всё исправить, чтобы напрасно не мучиться. Мы существа духовные и знаем, что такое хорошо и что такое плохо.

Если наша цель прожить полноценную жизнь на земле, то мы должны поступать во всем "с искренним сердцем, очистив его от порочной совести" (К Евреям 10:22)
Чувство вины это полезное чувство-оно говорит о том что человек не дездушный.
Катя Трутнева
плохо детка, плохо))))))
Несомненно полезное. Спасибо природе за защиту от мании величия. Мы нормальные потому что мы во многом виноватые.
Aldiyar Judo
Надо чтоб иногда оно было. Это позволяет людям иметь совесть и не быть столь наглыми
###евген ###
это вредное чувство, у меня такой характер себя не считаю виноватой, тока очень редко, выставляю других виновными,
Чувство вины приносит вред
Оно необходимо: присутствует даже у животных ( на Вас собака не смотрела никогда виноватыми глазами?)))