Прочие взаимоотношения

Зависть успеху подруги

Мне 18. Моей подруге тоже. Она работает официантом и на днях прислала фото в пиджаке, где она выглядит как админ и выразила мысль, что неплохо бы ей им стать. Я испытала в этот момент ядовитую зависть. Она работает, учится, имеет смутные мечты и никогда не говорит плохо о своей семье. У меня в точности наоборот. Я не работаю (но работала в той же сфере что и она и не вынесла), я учусь только формально, не имею мечт и делюсь в сообщениях с ней как меня в очередной раз унизили в семье поскольку это очень обидно. Мне бы хотелось услышать мудрость на этот счёт, как перестать завидовать чужому успеху в этой ситуации. Как найти себя. Я читала что в такой ситуации нужно вспоминать свои плюсы: я изредка рисую, пытаюсь выучить английский за деньги, хотя веры в финал нет и это вроде все что я сейчас делаю. Но я это считаю не сильным показателем, а как хобби, которое с большой вероятностью и останется пустым времяпровождением. Я не хочу разрывать контакты, но моя зависть настолько сильна, что я могу это сделать, отвернуться от всех друзей, лишь бы не видеть их успеха. Я боюсь будущего, испытываю страх когда думаю о нем, ненавижу то, что этого нет у других. Подскажите ход действий здесь, пожалуйста.
сначала разберитесь с обидами в своей семье. если этого не сделать, то так и будете завидовать
Василиса Радасева
Лучший ответ
это не дружба. однозначно.
Ну... просто вы в некоторых вещах разные! Вы же работали в той же самой области, что и подруга, и вам не понравилось?! Просто ищите себя в чём-то другом, и там добейтесь своего собственного успеха!
Начните рисовать чаще, больше, лучше...
Зарегистрируйтесь на англоязычном сайте, чтобы общаться с носителями языковой культуры, и сможете выучить английский, как минимум на бытовом уровне, и бесплатно! Да, возможно, сначала над вами будут смеяться, над вашим произношением, ошибками, но и помогать и поддерживать тоже будут, обязательно!

Не смотрите, что есть у других, ищите свой собственный путь всегда. И тогда однажды услышите от той же подруги: "Ого! Ты вот где работаешь!?! Ты знаешь этих людей? Это невероятно! Как ты добилась такого успеха?!"
Ответ специалиста.
ВАМ... ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО.
Из Вашей зависти... Можно сделать.
ЛОКОМОТИВ.... ДВИЖЕНИЯ К УСПЕХУ.
Ваши попытки учиться и совершенствоваться.
ШАГИ В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ.
Задайте.. себе вопрос...
ПОЧЕМУ ПОДРУГА ...МОЖЕТ... А Я....
Нет.
Работайте с собой. Поддерживайте себя.
ГОВОРИТЕ СЕБЕ..." Я ЛУЧШАЯ!"....
Делайте каждый день маленький шаг к жизненному успеху.
КАРЬЕРУ.... ДА! ВСТРЕТИТЬ ДОСТОЙНОГО МУЖЧИНУ... ДА!
Говорите.... себе.
Я СМОГУ.... ВОСПИТИВАЙТЕ В СЕБЕ... ПОДДЕРЖКУ И ДРУГА.
Тренируйте силу воли.
НЕ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ... ЧТО-ТО ВАЖНОЕ... НУЖНОЕ...
Сожмите себя внутри.... В кулак...
И СДЕЛАЙТЕ!
Так победите .
Психологи есть и бесплатные и вообще не дорогие, но они Вам точно нужны!... чтобы Вы перестали себя сравнивать с другими людьми.. и поняли, что все люди разные, я согласна с ответом выше, что это еще и гордыня в добавок, и неуверенность при все при этом... детские травмы и семейные продолжающиеся... и Вы заранее себя все отрубаете - не получится, это у меня не выйдет в финале и тд... ну так что Вы хотите... сами себя не любите и не верите в себя... Только психолог и работа над собой!
Паши как конь и поменьше нойся - как рукой снимет
Оксана Доценко
Рисование и английский - это хобби. Надо заниматься тем, за что платят деньги.
Психолог не нужен, лучше сходить в церковь. Придите в храм и встаньте на колени. Сразу исчезнет 90% проблем, потому что они вызываны гордыней.
Ответа нет, вернее он сугубо индивидуальный. Добиться счастья, стать успешных и т. п. - это вопросы на которые каждый должен найти ответ сам.

Но, что касаемо тебя. Чувство обделенности появляется, когда ты не получаешь чего хочешь, именно "не получаешь" от кого-то что-то.
Если у тебя такое ощущение часто, это означает, что ты не смотришь на картину целиком, а всегда видишь только итог. Далеко не факт, что даже в той должности ты получила бы удовольствие, вероятнее всего, будь ты в ее теле, ты бы просто уволилась.

Твоя позиция такова, что тебе сейчас удобно, тебе не хватает решимости на перемены, ибо страх неизведанного слишком велик.
Поэтому ты и жалуешься постоянно, так ты саму себя оправдаешь, ибо после изливания подобного кажется, что становится легче и груз вины перед собой спадает.

Если хочешь перестать ныть, надо делать то, из-за чего ты ноешь.
1) проблемы в семье - решаешь их.
Никто не понимает тебя там? Съезжаешь и не контактируешь, пока морально не восстановишься.
2) не получается с работой? Находишь новую по своему интересу, и пробуешь пока не дойдет до уровня "вот на этой работе мне нравится".
3) не хватает мотивации? Грустно? Выйди на улицу и пройдись по городу или устрой пробежку вечером, расширение кругозора - это всегда большой бонус к решимости, ну и вариант встретить интересные события или людей.
Если ты в депрессии, то запишись к психотерапевту. Главное не сиди дома, ибо события не приходят сами (чаще всего), их надо искать.
попейте успокоительного и займитесь делом, например работу найдите для начала, чтобы не было свободного времени для загонов
Кристина Лопатина Зачем мне пить медикаменты, если дело не физическое? Я прошу дать совета чтобы было что осмыслить. Насчёт работы сейчас ищу с животным страхом, пару вакансий ушли в ноль, поскольку живу в посёлке. Да и место здесь весьма туристическое - а сфера обслуживания это не для слабых как я, есть опыт. Но все же спасибо за ответ
Просто подумай что хорошего от того что ты завидуешь? Ничего, пользы от этого нет, лучше тебе от этого не станет . Зависть кладёт твою внутреннюю силу и энергию . Сфокусируйся на себе и на личных достижениях . Стань лучше, добрее, и свободнее от своих страхов и зажимов . Вдохни полной грудью, ведь жизнь одна, надо все успеть
Anna Dmitrievna **