Можно обращаться к сотруднику или студенту на "ты"? Прямо даже в компаниях говорят, что у нас такая политика, что мы к друг другу обращаемся на "ты". А я вот не хочу, чтобы ко мне обращались на "ты" в таких местах. Только по имени и отчеству. Я сильно напрягаюсь, когда какой-то незнакомый тип "тыкает" и просит, чтобы к нему тоже обращались на "ты".
Нужно ж с уважением относиться к собеседнику.
А вы как к этому относитесь?
Прочие взаимоотношения
Почему на работе или на учебе пошла такая мода, что...
корпоративная "культура" \свой внутренний кодекс\свод правил... не хотите (Ваше полное право) - но значит не вписываетесь в них... Причины таких введений могут быть разные - чаще всего это НЕ госструктуры... ну типа мол мы все "равны (по возрасту в том числе и статусу" - мол без эйджизма (кстати работает в 2 конца, а не только против пожилых), и мол если старше не значит "умнее и опытнее"...ну как вариант... а так кто ж их поймет, руководителей и "манагеров" нового типа - понахватались тренингов всяких вот и применяют... время покажет, потом... все ненужнее все равно отсеется само по себе..) Не переживайте
Мир дебилов, хватающих верхушки у западных компаний, красочен и восхитителен.
Я не терплю панибратства и сам его не допускаю.
Дело не в неуважительном отношении, а анг. традиции при общении. Так как там "вы" и "ты" не различают. Все же на анг. общается большая часть человечества.
меня уважают (надеюсь), поэтому всегда называют просто по отчеству, когда это началось и откуда - пожалуй не вспомню..
Не знакомые поначалу принимали это за мою фамилию...
Потому что кто-то эту моду запустил, а другие подхватили. По поводу уважения к собеседнику согласен. От обращения на "ты" временами дискомфорт. Но что касается политики разных компаний - это их собственное дело. Не нравится - значит или не работай там, или терпи.
Согл) вопрос скорее в другом, будешь ли ты с ними воевать за свои принципы?
Знаешь, я довольно остро раньше воспринимал, когда мне ты-кают. Прям как ты. А потом... Потом я начал за собой замечать, что сам часто обращаюсь к незнакомым людям на "ты". Разумеется, не от большого уважения, да я и не скрываю это. И главное - мне просто так удобнее. Не люблю официоза и церемоний. И соответственно когда ко мне обращаются на "ты" я уже не нервничаю. Просто настороженно поднимаю одно ушко и смотрю, что будет дальше. Хамство пресекать я умею. А обращение на "ты" - вполне нормальная вещь, поверь мне. Не придавай себе и этому вопросу слишком большую значимость. Тогда он перестанет тебя волновать.
Обращение по имени и отчеству признак того что ты превратился в старого пердуна. Допустимо только к начальнику, кто на одном уровне с тобой, к тому - Вася.
Вячеслав Ким
Значит я превратилась в старого пердуна еще в подростковом возрасте)
Мне было 18 врачи на ты общаются и в 24 к сестре тоже все это просто самомнение завышено у людей взрослых
Тыыыы...
Тыыыы и только Тыыыы...
Чокнешься от песенок
Стасомихайлова -
Кранты.
Тыыыы...
Тыыыы и только Тыыыы...
Чокнешься от песенок
Стасомихайлова -
Кранты.
Вячеслав Ким
Так он с этими женщинами был близок. Вот и тыкает.
А вот я хочу, что б незнакомцы, коллеги и прочие обращались ко мне "Светлана Юрьевна". Мне это душу греет. Ну, на сеть это не распространяется.
Согласна с Вами.
Нормально отношусь, я почти со всеми знакомыми на "ты", на работе в т. ч.
Панибратство.
Коробит такое, я привык со всеми уважительно.
А ты как на это смотришь?
)))
А ты как на это смотришь?
)))
Вячеслав Ким
Меня выворачивает внутри. Помню, мой супервизор с прошлой работы просил обращаться к нему на "ты". А я все равно при общении пыталась к ней на Вы. И получалось это так, что в одном предложении я к ней на "ты", а в другом на "вы". Ха-ха