«Любовь» (влюблённость) - это и есть униженность и отверженность.
И чем сильнее «любовь», тем сильнее униженность и отверженность.
Человек влюбляется только (абсолютно спонтанным и добро-вольным) унижением (пре-клонением, низко-поклонством, рабо-лепием) перед предметом «любви» (=перед кумиром, пред «богом») и своей собственной само-отверженностью (само-уничижением).
Влюблённый человек отвергает «себя» САМ. И чем сильнее человек отвергает (унижает) «себя», тем (автоматически) сильнее «любит». «Любит», на первый взгляд, кумира («бога»), но на самом деле всегда лишь того сАмого «себя», которого так бес-пощадно унижает и отвергает (а кумира лишь "использует", как "подставную утку").
Предмет "любви" для влюблённого человека - лишь Икона (Образ), на который он (с упоением, с само-забвением) дрочит сам "себя" (=стирает "себя" с лица Земли).
Таким образом, вся "любовь" человека только в том, чтобы по-скорее отправить "себя" на тот свет (своими собственными руками!).
Кумир ("бог") служит лишь удобным поводом (оправданием) для само-истребления.
Если (например) Ты (дополнительно) отвергаешь такого влюблённого в «себя» (а вовсе не в Тебя), то его влюблённость в «себя» становится ещё более сильной. Он ещё сильнее унижает "себя" (вплоть до само-убийства). Зачем? Вот именно ради "любви" к "себе" (=ради само-влюблённости =само-отверженности).
Человек (только из-за его "любви" к "себе", а не к Тебе) совершает само-убийство. Тебе (даже) может показаться, что он это сделал из-за Тебя. Но на самом деле он об этом (о "смерти") мечтал с самого "рождения", но у него не было удобного повода (оправдания).
Примерно об этом - повесть "Гранатовый браслет" Куприна.
Человек "утопает" (без-жалостно топит "себя") в "любви" к "себе" (=в само-влюблённости). Без-жалостно (и с наслаждением) само-убивает-ся (само-устраняет-ся, само-ликвидирует-ся).
https://www.youtube.com/watch?v=fEp4fLHfKzM
Эльдорадо
От Тебя ("бога") требуется только повод, чтобы все "люди" (всё прогрессивное человечество) само-истребило "себя". Весь мир - пороховая бочка (точнее, облако легко-воспламеняемого газа) с фитилём, но некому чиркнуть спичкой.
Прочие взаимоотношения
Чтобы человека унизить, нужно его влюбить в себя, а потом отвергнуть ?
Владимир Пантюхин

Не обязательно, достаточно иметь мерзкий характер.
Достаточно 1 раз с ним переспать, с вопросом: ну ты там вошел!
что значит унизить?..у тебя что есть права? НА ЭТО,,не думай что ты всегда будешь выше других.это всегда временно
"Людям мила", что замыслила? Все в жизни взаимно!
Жансая Махашова
Точно. Тоже хотел про это написать.
Странная связка - унижение/любовь. Может проще обратиться в психологу и поработать над своей самооценкой и желанием мстить? Для чего тебе унижать другого человека, чтобы что? Сделать ему больно, как он тебе? Так в этом есть и твоя вина, это ты его выбрала и имела с ним отношения ( не важно какие)
Да, но только сердце этого человека будет закрыто :-)
А зачем вообще унижать людей? Забавы ради?