Прочие взаимоотношения

Помогите. Нужно перестать общаться с человеком и не перестать поддерживать

В новой школе на со мной начала общаться одноклассница. Мне не очень хотелось заводить с ней общение. Не потому, что она плохой человек/плохо выглядит или не следит за собой или что-то в этом роде, скорее наоборот. Просто у нас не сильно много общих тем. Однако, видимо, я показался интересным. Через день она написала мне в мессенджер, что хочет пообщаться — я согласился. Разговор быстро пришёл к её жизненным проблемам. итоге я её поддержал, тк у неё правда непростая жизнь. Теперь, по её словам, я единственный кто её понимает итд. Я не хочу общаться с ней, тк у нас мало общих тем. Однако она явно считает меня тем, кто ей помогает. Как минимизировать общение и при этом не вести себя как моральный урод? Помогите
Вы сделали ошибку и теперь Вас используют. Я думаю, этой мысли достаточно, чтобы не чувствовать себя моральным уродом при разрыве неприятных для Вас отношений. Если Вы уже в это ввязались, отделить общение от "помощи", увы, невозможно, так как для неё помощь заключается и в общении с Вами. Но Вам нужно подумать о себе, так как эти странные "отношения" разрушительны для Вашей нервной системы и в целом несут Вам лично негатив. Я думаю, нужно с ней прямо поговорить, только не в мессенджере, а "в реале". Вам нужно полностью (!) прекратить любое общение с ней в интернете, в мессенджерах и т. п. А для этого Вы должны поговорить с ней "в реале", то есть в школе ( Вы же не ходите к ней домой). Весь смысл разговора должен заключаться в выражении "Не обижайся, но...". Объясните ей, что Вы сейчас готовитесь к ЕГЭ (другая причина) и что у Вас, к сожалению, нет времени на общение в мессенджерах. Скажите ей прямо, смотря в глаза, что, если ей нужна будет от Вас какая-либо конкретная помощь, не психологическая (не связанная с ее моральной поддержкой, так как Вы не психолог и можете только навредить своими советами, так ей и скажите, и это будет правдой), то пусть подходит к Вам лично в школе с конкретной просьбой и Вы попытаетесь помочь ей, если это будет в Ваших силах (дать списать домашку и т. п.). Но общаться в мессенджере, к сожалению, Вы больше не сможете. Сказать это нужно твёрдо, так, чтобы ни малейшей надежды на мессенджер у неё не осталось. И действительно, Вы не психолог, чтобы решать ее проблемы. Если она после этого будет Вам продолжать писать, это уже будет хамство, тогда легче будет оставлять без ответа её сообщения, так как Вы ее предупредили (просто не отвечайте и всё). Думаю, исключение онлайн общения сведёт на нет ваше общение. Вы сделали ошибку из-за своей мягкости, но если не сделать выводов, люди будут постоянно Вас использовать, нужно подумать и о себе. Источник: Nepsiholog .ru. P.S. Порекомендуйте ей мой сайт Nepsiholog .ru, скажите, что он Вам как-то помог решить одну важную пооблему :) Пусть пишет через форму Контакты. P.S.2 Кстати, совет выше (от Дмитрия) тоже хорош, как вариант. Действуйте по своему характеру. Просто я по характеру "хирург", а не "терапевт"))
Алтай Бурабеков
Лучший ответ
Уедь в другой город
Просто говори, что занят. На сообщения редко отвечай раз в день, два. Поддерживать будешь так чучуть, а она потом сама тебе перестанет сообщения писать часто