Прочие взаимоотношения

Девочки, вопрос к вам. Как справиться с этой апатией?

Мне скоро 22. Вышла из отношений в августе. Не скажу, что все было плохо, но и не радужно. Ожидания не оправдались. Это были мои первые и самые долгие отношения. Прошло уже полгода и в день 14 февраля я словила ужасную апатию и тоску. За мной никогда красиво не ухаживали, не добивались. Я никогда не жила с парнем и не рассматривалась в качестве невесты. Все, что сейчас попадается - несерьезное. Знаете, из разряда «поставил лайк», «подарил видеовалентинку». Я рыбы по знаку зодиака, очень романтичная натура, ранимая и мечтаю, как говорится, о рыцаре. О мужчине со стержнем, с осознанием, что такое настоящая любовь и как нужно относится к девушке. У моих знакомых именно такие отношения, души в своих девушках не чаят. Испытываю страх остаться одной, так никогда и не встретить того самого человека… Моя мама родила в 23 и на тот момент была замужем. Ведь я тоже уже приближаюсь к этой отметке …
Это вопрос не к девочкам, скорее, а к специалистам. Апатия из-за разочарования и/или разрыва отношений - это нормально. Просто дайте себе время...

Ответил бы я прямо на Ваш вопрос, если бы от всего Вашего сообщения не веяло депрессивным мышлением. А с этим лучше обратиться к психотерапевту или психоневрологу в своей поликлинике. Особенно, если состояние длится/продолжится несколько недель.

На что рекомендую обратить внимание:

1. "Ожидания не оправдались".
Отношения не ожидаются, а создаются. Если Вы вступаете в отношения с человеком, который изначально не устраивает, бесполезно ждать, что он изменится.

2. "За мной никогда красиво не ухаживали, не добивались".
Другими словами, Вы не получали от отношений то, что Вам хотелось, они не удовлетворяли Ваши эмоциональные потребности. Но почему-то Вы выбирали продолжать в них оставаться длительное время. Почему? Из-за страха остаться одной?

3. "Я никогда не рассматривалась в качестве невесты".

Когда человек пишет о себе в страдательном залоге, т.е. как о неодушевленном предмете,с которым кто-то (не) производит какие-то действия, это говорит о нежелании брать на себя ответственность за свою долю участия в ситуации. И не зря это называется страдательным залогом, потому что именно так рассуждают люди с психологией жертвы. Окружающие люди и мир в целом всегда что-то делают с такими людьми, а сами эти люди как бы остаются безучастными и лишь позволяют этому происходить. В этом есть проблема: любая жертвы всегда найдёт своего агрессора/абьюзера.

4. "Все, что сейчас попадается - несерьезное".

Во-первых, всё самое серьёзное всегда начинается с чего-то лёгкого и непринужденного.
Во-вторых, Вы говорите о мужчинах в третьем лице, это может говорить о наличии негативных ограничивающих убеждениях, связанных с мужчинами в целом.

5. "с осознанием, что такое настоящая любовь и как нужно относится к девушке".

Это исключительно Ваше личное представление, которого нигде нет, кроме Вашей головы. Если Вы хотите, чтобы что-то конкретное было в Ваших отношениях, это нужно активно создавать. Или хотя бы говорить об этом. Но для этого нужно перестать перекладывать на других людей ответственность за свою жизнь.

6. "У моих знакомых именно такие отношения".

Вы видите только ту часть этих отношений, которую Вам хотят показать, и Вы не знаете, через что люди прошли или проходят на самом деле. Кроме того, возможно, у них тоже всё начиналось с виртуальных валентинок.

7. "Испытываю страх остаться одной".

Это серьёзная проблема и основное препятствие. Во-первых, это ещё один признак психологии жертвы. Во-вторых, люди с таким страхом используют своих партнёров как средство бороться со страхом. В этом нет любви, и люди всегда это чувствуют, и очень не любят, когда их используют. Это отталкивает.

8. "страх так никогда и не встретить того самого человека".

Чтобы его встретить, нужно давать шанс людям, которые проявляют к Вам интерес. Но из Ваших же слов складывается ощущение, что на данный момент Вы всех отталкиваете.

9. "Моя мама..."

В этой фразе опять видится желание снять с себя ответственность за выстраивание своей собственной жизни,и следовать по чьему-то чужому пути. Вы - не Ваша мама. У Вас своя жизнь, свои решения, свои сценарии. Человек не может быть счастлив, пытаясь проживать чужой сценарий жизни.

Подумайте как следует обо всём этом. У Вас ещё очень много времени, чтобы всё исправить.
Максим Терентьев
Лучший ответ
Татьяна Арефьева Павел, как будто поговорила с хорошим психологом )
Татьяна Арефьева Обязательно подумаю над каждым вашим словом, спасибо )
Снять розовые очки и всё пойдет нормально
Михаил Туник
Так головой думать надо ДО, а не после.
Чем больше членов в тебе побывало, тем меньше шансов успешно выйти замуж.
Аксиома.
совсем молодость у вас,куда торопиться то?
апатия скоро пройдет,придет весеннее солнышко и все снова будет хорошо!
А мама., что про бабий век говорит!? А группа крови и резус-фактор у тебя какие, от кого детки - то будут здоровыми!? Так ить пока не встретишь того, организму которому ты идеально тем, чем мы супруга в супружестве в интиме содержим, толку не будет! а тебе ещё встретив, теперь придётся из них выбирать, с кем из них детей иметь здоровых.! мне 36, не была замужем, и в девках ещё, - и что.!? а смысл ныне деток иметь.!? Ну, так чем оканчивается медовое время!? И что это за период!?
Те, которые души не чаят тоже с чего-то в отношениях начинали, возможно тоже с лайков, Валентинок. Будьте дружелюбнее к парням, а не в третьем роде пренебрежительно о них ("попадается несерьёзное"), они это тоже чувствуют.
Igor Bojko
у вас походу депрессия, на работу вам надо устроиться