Прочие взаимоотношения

Сейчас был удален вопрос про СССР. Кратко: почему сейчас не лучше, несмотря на пропаганду?

Отвечаю. В советское время была стабильность: все были уверены в будущем, могли планировать и копить. Было самое сильное бесплатное образование в мире. Самая лучшая бесплатная медицина, которая лечила, а не калечила. Были круглосуточные бесплатные детсады и продленка в школе. Были достойные заработные платы, двойная оплата сверхурочных, выходных и любых переработок. Были 13 и 14 зарплаты. Были премии независимо от твоего вклада. Не было инфляции, открытых потребления и проституции, в том числе бытовой и ресурсно-статусной. Не было местных князьков и кумовства, коррупции и лени. Был и ГОСТ и ГТО. А сейчас рабство, крепостничество и феодализм. Права только на бумаге.
А что думаете вы: сейчас хорошо?
На счёт образования и медицины согласен. Сейчас хуже абсолютно во всём
Любовь Курапина
Лучший ответ
да ладно)))
было и положительное ,но и было отрицательное
из плюсов-бесплатное образование.вот чтобы массово тратится на репетиторов.такого не было. можно было поступить в высшее бесплатно,медицина- ну как сказать, нормальных толковых врачей и тогда было немного. стоматология советских времен..обнять и плакать,блат и кумовство процветали.да,работа была,но увы не всегда по профилю( блат-блат-блат),проституции не было????? да ладно....
продукты были лучше-факт.такого засилья пальмового масла и прочей мути не было. были хотя бы нормы для рабочего дня, а не как сейчас и 12 и более часов можно пахать и за себя и вот за того чела,закредитованности такой не было.зато за рождение детей и партийность можно ништяки было получать( те же квартиры просто так не давали.а вот за наличие нескольких детей...)
назад точно не хочется.хотя и сегодняшнее положение дел считаю ненормальным
Маша Сидорова
Нам было трудно, но наши дети будут жить хорошо...а не живут...
Елена Чупринская Невыполнение обещаний называется лицемерие.
Раньше был человек живой, а сейчас налогоплательщик и физическое лицо, собственник без собственности.
Саша Гончарова
Елена Чупринская Сейчас люди - новая нефть.
Ой, не надо все в кучу, ок..
Был блат и этим все сказано, кто в курсе, согласятся.
бесплатно ничего не было, а "взаимообразно",
т.е. условно, мы им кроссовки adidas" из спортивного, а они нам "Salamandra" из Дома Обуви, мы им куртки-"Аляски", они нам ювелирку , или топленое масло, или мыло, и много всего, или виски по 18 руб/литр,колбасу, икру,воблу, плавали, знаем)
!3-я з/п была но не у всех, 14-не было.
"Круглосуточные дет/сады", да к тому же бесплатные?" Это нонсенс!
Да, я ходила на "пятидневку" на "Беговой", точнее, мама отвозила с пн по пт,
т.к. сама работала, а в "тихий час" нас водили на ипподром, "смотреть лошадок"),
но это было платно, разумеется и не всем дано, также и по остальным пунктам.
Очередной бред из серии "Трава была зеленее и Солнце светило ярче".
Ира М
Света Филимонихина *ну это "трава зеленее у соседа, да и жена лучше" или "раньше было лучше!"..
А ещё были обязаловка,
коррупция,
коллективная премия(когда работал один, а премию получал отдел),
очереди за мебелью и бытовой техникой, которые надо было занимать с вечера, чтобы к моменту завоза находиться на месте,
премии учителям, за то, что ОБЯЗЫВАЛИ учеников(даже не своим) участвовать во всевозможных конкурсах, "защищая честь" школы,
недоступность выезда за границу.
отсутствие красивой и качественный одежды,
И много всего прочего, что ужасно бесило.
Касаемо медицины - хорошие врачи и косметическая медицина ВСЕГДА была за деньги.
Касаемо образования: кто хочет учиться - учится и сейчас (программа почти не поменялась, а вот бааальшим плюсом ЕГЭ является непредвзятость приемной комиссии (хотя это, пожалуй, единственный плюс такой системы экщаменовки).
Про бесплатное жильё - тож не надо: мы до моего трехлетия жили в бабушкиной трешке: я, моя мама, отец, две бабушки и дядька с семьёй. Пока взятку не дали. И это при том, что отец работал на стройке, в бригаде, которая этот дом строила.

В топку ваш совок! Сейчас, по крайней мере, всё честнее: подписался работать на определенных условиях - работай и получай то, что прописано в контракте.
Маша Сидорова точно,как вспомню очереди и ночью еще и свой номер на ладошке за долбанным каким нибудь шкафом. книг токовых не было,макулатуру сдавали.чтобы купить Дюма,зубные пасты и шампуни-выкинуть и забыть как страшный сон.абсолютно в регионах не было никаких средств гигиены для женщин.про роддома и ситуацию в них лучше молчать...да много чего еще было
A***** S***** есть песня об ссср.
я люблю сваю родину,вроде бы.
я пол жизни рабом,на заводе, был.
и штаны носил,-прямо на ске лет
но меня это больше,не торкает.
Елена Чупринская Одежду сами шили, смотря материалы Burda или платили втридорога за привозные Montana. За границу пускали партийных и спортсменов. Квартиры давали за 5 лет работы на одном предприятии бесплатно. Кредит? Я даже не знал такого слова.
всё было.
и на драндулет копить много лет, а сейчас за одну зарплату можно взять.
было и хорошее, было и не очень)
Если бы все было так хорошо, то его бы не развалили.
Анастасия Д
Нужно понимать, что было несколько разных периодов, а не один целый. В некоторых был избыток денег необеспеченных товарами.
Иван Башкиров
Валентина Малеванкина лекс умный. лекс голова.
Коррупция,кумовство,местные князьки - всё оттуда. Вся Средняя Азия.Разница лишь в объёмах и страхе перед властью.Расстрел за хищения соцсобственности в особо крупных размерах был реальным наказанием. Сейчас же князьки ничего не боятся.В остальном согласен.Точка падения - 1989 год.Захотели все самостоятельности,а получили хаос и упадок