Я робею перед подругой. Из-за её зависти боюсь выкладывать классные фотографии в соц. сети - поэтому выкладываю самые неудачные. Рассказываю только про неудачи - потому что вижу какой подавленной она становится от моих удач. Мы дружим так уже 10 лет. С самого детства. При этом, она старается побороть эту зависть, сказать какие-то поддерживающие слова, но лицо грустное.
Как думаете, если я буду рассказывать все свои успехи ( у меня их много), выкладывать самые классные фотографии и вызывать этим ее зависть - она не захочет больше со мной дружить?
Прочие взаимоотношения
Как дружить если подруга завидует?
В следующий раз при грустном лице спросите, - Что случилось?
Нужно установить причину грусти - спросить и узнать, что именно ее огорчает, и если это именно зависть, то объяснить, что всему хорошему нужно радоваться, а всему плохому печалиться, сказать, что она хорошему у других людей печалится, то это проблема, которая будет мешать ей всю жизнь. Ей нужно научиться принимать хорошее и отвергать плохое, сочувствовать, сопереживать и сорадоваться, тогда и ее жизнь преобразится и засияет. Какой прок от уныния? Уныние - это грех. Грех смертен, смерть несет несчастье и мир страдает от греха.
Елена Катышева
Спасибо за совет
Для вас должно быть главным ваше хорошее самочувствие от вашей успешной жизни. А вы подчинили свою жизнь угождению подлой и завистливой "подруге". На долгих 10 лет вы добровольно впали в "моральное рабство" и жалко робеете перед своей "госпожой", принижая себя и обесценивая свои достижения.
Настоящие друзья радуются друг за друга и поддерживают в беде и радости, а не впадают в плохое настроение от зависти.
А вы с детских лет ввязались в созависимые отношения с хитрой манипуляторшей, которая подчинила вас себе. И постоянно прогибает под угождение ей. Нужно либо ставить "подругу" на место, либо рвать отношения с этой завистницей. Ищите себе настоящую подругу, которая будет искренне рада за вас. А не надевать грустную маску на свою жалкую мордочку, показушно страдая от ваших успехов. Хватит навешивать на себя ложное чувство вины перед ничтожной неудачницей, которая не в состоянии быть счастливой самостоятельно. Каждый человек должен трудиться и добиваться успеха, а не прятаться под плинтус от чужой зависти.
Елена Катышева
Вы правы
Зачем вам такая подруга? Ведь вам такая дружба радости не приносит.
Продолжай наслаждаться.
Зачем дружить с человеком который не желает вам добра ? Будет гадости говорить близкому вашему человеку о вас ..