Я испытываю периодическое одиночество в кругу одногруппников. Все подруги, кроме одной, разъехались в разные города обучаться по своей специальности и я осталась одна. Да, есть ещё одна, которая со мной в одном городе, но она будто бы подсознательно отталкивает себя от моих предложений пойти гулять.
С пацанами из группы я боюсь придумывать какие-нибудь темы для разговора, а в последнее время вообще не могу воспринимать их шутки(в принципе любой сарказм и стёб) поэтому ещё больше отдаляюсь от социума и медленно начинаю черстветь.
Мне легче общаться из группы только тогда когда я с подругой, а так я просто сижу и скучаю на таких же безжизненных парах, потом прихожу домой, вроде, чувствую себя хорошо, а после понимаю, что свалила с пары лишь бы не чувствовать одиночества, что я ненавижу чувствовать нужду в подруге, просто чтобы кто-то мог дать мне уверенность говорить.
Я понимаю, что надо быть уверенней, но я просто боюсь увидеть их реакцию "чо за 3бланка тут сидит" или когда про тебя говорят будто тебя нет "Ты понял чо она сказала?" -- это мне давит на больное
Есть ли те, кто смог пересилить себя в страхе общения? Может физические нагрузки помогут? Или что ещё?
Прочие взаимоотношения
когда ты осознаешь последние 2 пункта, то ситуация изменится.
а зал просто поможет чувствовать себя уверенней благодаря гормонам, которые будут у тебя выделяться, а также он просто помогает разгрузится. на твоем месте я бы начал с него.
Я испытываю периодическое одиночество
Похоже, что вы испытываете социальный стресс и тревожность в общении с одногруппниками и парнями из вашей группы. Это довольно распространенное чувство, и многие люди сталкиваются с ним в периоды изменений и адаптации, каким является учеба в университете.
Для того чтобы пересилить страх общения и улучшить свои навыки взаимодействия с другими, вот несколько советов:
Понимание, что каждый испытывает страхи. Почти все люди переживают моменты социальной неуверенности. Помните, что ваши одногруппники могут быть так же неуверенными, как и вы.
Постепенная экспозиция. Начните с маленьких шагов. Попробуйте начать разговор с одним-двумя одногруппниками, которые вам кажутся более дружелюбными или ближе по интересам. Постепенно увеличивайте время и количество контактов.
Обучение коммуникационным навыкам. Вы можете изучить навыки эффективного общения, например, как активно слушать, задавать открытые вопросы и проявлять интерес к собеседнику. Эти навыки могут помочь вам легче общаться.
Саморазвитие. Инвестируйте в себя. Физическая активность, как спорт или йога, может помочь вам справляться с стрессом и улучшить ваше настроение. Чтение книг и статьи по саморазвитию и самоуверенности также может быть полезным.
Поддержка друзей. Если у вас есть друзья, которым вы доверяете, поделитесь с ними своими чувствами и переживаниями. Иногда общение с близкими может дать вам уверенность.
Психологическая поддержка. Если ваши страхи и тревожность становятся серьезными и мешают вам вести нормальную жизнь, рассмотрите возможность консультации у психолога или психотерапевта. Они помогут вам разобраться в своих эмоциях и найти стратегии для преодоления страхов.
Не забывайте, что развитие навыков общения требует времени и практики. Постепенно вы сможете почувствовать большую уверенность и комфорт в социальных ситуациях.
Джамбулат Абакаров
Спасибо большое вам за советы, постараюсь использовать их и жить дальше
Вы хотите, чтобы вас вовсе не замечали? Подруга нужна в виде щита? Ваш самый крепкий друг - вы сами, подсознание боится и вами манипулируют, вам вообще должно быть всем равно, в таких случаях, делайте вид и что вам неинтересно, и вы вообще не слышите или наоборот начинайте кому тот звонить из друзей, смейтесь по телефону, приведите своих одногруппников в шок видом, одеждой , модной прической, и не зацикливайтесь на них
Джамбулат Абакаров
Я хочу общаться с людьми и вести диалог, а не убеждать себя в том, что это со мной должны начинать общение, а не наоборот. В любом случаи, спасибо за вопросы, которые я не смогла себе сама задать, ответы на них я знала, но, видимо, в подкорке моего сознания.
- иди в зал
- если люди с тобой говорят, значит им на тя не пофиг
- а если окажется так, что пофиг, то не бери в голову, потому что всегда будут люди которым ты не нрав, и это норма. ты не 100$ чтобы всем нравится
Джамбулат Абакаров
Спасибо большое