Прочие взаимоотношения

Душевное Одиночество Что Это Такое ???На Что Похоже ???Испытывали Когда Нибудь Такое ???

Одиночество — это когда тебя окружают замечательные люди, но у них есть кто-то ближе, чем ты ...

Душевное одиночество зачастую страшнее физического — очень больно видеть вокруг себя знакомых, друзей, просто людей, и осознавать всем своим мозгом, что никому и дела нет до твоих мыслей, страхов, переживаний… и остаёшься с собой на едине… А так хочется выговориться кому-то, чтоб кто-то выслушал. Нет, не жалел, а просто выговориться... .
Я думаю, я никогда не бываю одинока.. . Всегда есть человек, который находится со мной рядом, хотя бы в мыслях, в сердце; который, я знаю, всегда мне поможет, который думает обо мне, который любит меня и просто не важно кто это и где он, самое главное что этот человек есть.
А если я нахожусь, где-то совсем одна - это, на мой взгляд, некое уединение, которое всегда уходит.. .
А если смортерь вообщем, то, конечно, одиночество есть, и я не завидую тем, кто его испытывает.. . Как же всё-таки хорошо, что всё имеет свойство кончаться.
Светлана Мешкова
Лучший ответ
Ну что же ты, душа моя, всё маешься?
Мечтаешь, веришь, любишь и терзаешься.. .
И жизнь тебя не радует спокойная.
Ты, словно вольный ветер- непокорная.
Тебя не тешат чувства постоянные.
Ты непонятная, ранимая и странная.
Чего же ты всё ищешь, как блаженная?
То хочешь умереть, а то нетленная.. .
Стремишься к счастью, больно ошибаешься,
Торопишься, грешишь и рьяно каешься,
И вновь на те же "грабли" наступаешь.
"Пинки" от жизни снова получаешь.
Но всё же веришь - что-то переменится.
Свершений станешь новых современницей.
А может всё судьбою предначертано
И силы не совсем ещё исчерпаны.
Ну что же ты, душа моя? Не мучайся.
Всё в нашей бренной жизни - дело случая.
Оставь свои ты муки и сомнения.
Короткой жизни береги мгновения.
...Человека страшит одиночество. А из всех видов одиночества страшнее всего одиночество душевное. Отшельники древности жили в общении с богом, они пребывали в самом населенном мире, в мире духовном.. . Первая потребность человека, будь то прокаженный или каторжник, отверженный или недужный, — обрести товарища по судьбе. Жаждая утолить это чувство, человек расточает все свои силы, все свое могущество, весь пыл своей души. Не будь этого всепожирающего желания, неужто сатана нашел бы себе сообщников?..»
Инчик И Хватит
Душа моя, как лабиринт, сложна,
поэтому дверей не закрываю.. .
воров жалею.. . даже к ним нежна,
поскольку часто там сама блуждаю.. .

не выбраться.. . сокровищ не объять.. .
и многие застряли и пропали.. .
а некоторых просто не понять,
что выхода и сами не искали
:)
Вот и встретились два одиночества.. .
Развели у дороги костер,
А костру разгораться не хочется. .
Вот и весь разговор.
Galina Тарануха
Из него не выхожу...
Душевное одиночество.... это ужасное состояние Души.... когда чувствуешь внутри мрак, пустоту и холод, незащищенность... когда боишься остаться с самим собой наедине и со своими мыслями чтоб не заплакать осознавая что не кого просто обнять и почувствовать душевное тепло и некому прижать к себе и сказать "Все будет хорошо... я же рядом с тобой! " ...думаю хоть раз в жизни у каждого человека было такое состояние... а если нет.... то пусть и не будет НИКОГДА!! ! главное знать что Мир вокруг нас прекрасен если мы захотим это увидеть и в любую минуту все может поменяться к лучшему... главное что-то для этого сделать)
Вова Баранник Надо заниматься образованием и освободиться от иллюзий.
Это когда вместе, а на самом деле чужие люди...
непонимание было а вот пустота меня миновала
Павел Медянцев
это когда хочется рассказать о наболевшем, а не кем поделится.
Yana Rilshikova
Наверное когда для того, что бы понять этот мир совсем не обязательно разговаривать с тем кто рядом.
Второго "я" не существует. Нет ни одного человека, которому можно было бы сказать АБСОЛЮТНО всё. Есть очень-очень близкий человек, но всё равно, где-то глубоко сидит одиночество и иногда вылезает наружу, посмотреть на мир.
Мы рождаемся в одиночку и умираем в одиночестве.
Но всю жизнь стремимся от него избавиться: ) Вот такой парадокс:)
Zhiganov
испытывал. это так здорово!
Korova33 Korova33
Тут распространённая путаница души с умом. .
Не бывает душа одинокой, она неразрывна связана Духом Творца, а он с Творцом. Одиночество пролдукт испорченного ума... Надо разобраться с умом..
Это то одиночество, которого не жаждешь сам.
Елена Калачёва
Когда не с кем помолчать.. . взявшись за руки..
Душевное одиночество бывает от собственной ущербности, когда человек отталкивает всех от себя не подозревая даже об этом.
Бывает от страха. Когда человек закрыт, заперт сам в себе и как дикий зверь огрызается-скалится на тех кто рискует подойти ближе
Еще душевное одиночество бывает от осознания человеком своего превосходства, и глупец тот кто считает что это должно быть материальным. По шкале Богат-Беден.
И очень редко бывает душевное одиночество от душевного превосходства. Когда человек знает твердо и четко что правильно а что нет. И такое превосходство часто идет вместе с умственным.
Когда человек во время разговоров, бесед знает о чем ему будут говорить. Какими словами.
У человека не возникает надменности, насмешливости и прочего.
Просто грусть, тоска и ожидание что когда-нибудь встретит такого человека в беседе с которым не будет знать какие слова сейчас прозвучат.
Если такое душевное одиночество то тогда это Ожидание.
Это когда душа устала и отдыхает от эмоций.
Илья Тюкачев
Человек - животное одинокое, по сути своей и ему присуще душевное одиночество. Его избегают только духовно бедные люди, алкаши, маргиналы, которым не дано понять, что такое душа.
Лилиана Вар
Вот и интернет -тоже коллективное одиночество.
Рамиль Галиев
Да. Это когда "схлопываешься", как раковина и живёшь внутри себя. Мысли, эмоции - всё закрыто.
Из капкана ВОЛК ногу перегрызает, но выбирается))
Женя Романович
толпа - ерунда. а вот когда у тебя полный набор друзей и близких - и среди них ни одной родственной души - вот тогда это уже выше крыши
когда друзей полно, а поделиться не с кем
Одиночество появляется тогда, когда нет гармонии в душе... обрести гармонию труднее, чем ее потерять и остаться один на один с одиночеством, почувствовать черную дыру внутри себя...
Zarina Abisheva
Когда среди толпы чувствуешь себя как в глухом лесу, пусто и одиноко.
Это как одиночество вдвоем..
Это когда рядом с тобой уйма близких людей, и никто не понимает о чем ты говоришь ))
Психологи говорят, что каждому нормальному человеку надо время от времени быть в одиночестве, чтобы прислушаться к себе, к своим инстинктам. Но увы, современный человек со всех ног бежит от одиночества, занавешивается от него музыкой в плеере, пустой болтовней или бесконечным просмотром глупых и пустых телевизионных программ.. .

А зря: если тебя судьба наказала за грехи прошлой жизни одиночество, то надо прислушаться к совету судьбы, побыть в одиночестве, понять себя, чтобы осознать, куда же и зачем надо дальше двигаться. Одиночество — это прекрасный шанс начать жизнь заново, с белого листа новых желаний. Одиночество — это убежище от повседневности для тех, кто все время на виду и в процессе общения. Одиночество — это не враг и не друг, это просто такой спасительный круг, которым надо уметь время от времени пользоваться себе во благо — ради самообновления и самоулучшения.

Раньше я жутко боялась одиночества. Но однажды примирившись с ним, я поняла, что в одиночестве нет ничего плохого. Ведь в одиночестве ты остаешься только сама с собой, без свидетелей и прокуроров.
и скучно и грустно и некому руку подать
Если владеешь искусством одиночества, это делает тебя сильным, свободным и бесстрашным.

Борис Акунин
Юра Кунец
эт когда не с кем поговорить!
...а я не знаю, испытывала я душевное одиночество или не испытывала... а если испытывала, то что именно в этот момент испытывала... кажется, что это ощущение зыбкости и зябкости... но нет же рассасывается бесследно все...:))))) )
...побежала я, пока окончательно не заплутала... пока :)
*ольга *
Одиночество - когда ты живешь среди людей, но ты их не видишь и не слышишь. Ужасное состояние. Не дай Бог, пережить такое кому-либо.
Говорят что человек рождается одиноким и умирает одиноким.
Думаю то это нормальное состояние.
Zuhra Gubaeva
ничего страшнго если рядом самый близкий человек на свете - ты САМ )))
Частенько испытываю.
Я думаю, это когда ты ни с кем по-настоящему не близок. Вроде есть друзья и прочее, но они тебя не совсем понимают, тебе тоже не до них, скорее для виду это все, а на самом деле даже нет кого-нибудь, с кем можно поговорить обо всем.
Я шла по безлюдной улице, было уже поздно, но я не хотела возвращаться домой. Там не было людей, которые бы интересовались моей жизнью. Я жила с родителями, но при этом чувствовала себя абсолютно одинокой. Я чувствовала себя ненужной. И мне часто хотелось плакать. Множество раз я обращалась с вопросом к Богу «Зачем я здесь?» и каждый раз в ответ звучала… тишина. В такие моменты не хотелось жить, но и не хотелось смерти - ведь я любила жизнь! Страдание и одиночество ежедневно отравляли душу… мне так хотелось простого человеческого тепла.. чтобы в этом огромном мире нашелся хотя бы один человек, который обнимет меня и скажет «Все будет хорошо!».

Отрывок из дневника психолога: Про одиночество и любовь к жизни
Мне кажется это твоя глобальная проблема. Ты слишком много дрочишь на интернет.
Ты вылечи прыщики, выйди на улицу, благо сейчас лето.
Займись физкультурой.
Прекрати заниматься мастурбацией.
Ольга Швец
Это когда тебя разрывает изнутри пустота
я пережил это, не дай Бог кому это пережить
Одиночество - это когда есть телефон, а звонит будильник, сказал кто-то, очевидно не совсем дурак.. . А я позволю не согласиться! на мой взгляд - одиночество, это когда звонит телефон, а тебе хотелось бы, чтобы это был будильник. Опять же далеко не глупец - А. Шопенгауэр сказал: "Только в одиночестве каждый человек видит в себе то, что он есть на самом деле", может это напрасные самокопания, но мне они необходимы, потому что по моему мнению полная свобода возможна только как полное одиночество! м ожет быть я устала от окружающих меня людей и вообще от всего, что меня окружает, устала от жизни.. . может быть! Да, я признаюсь, что мне хорошо одной! Я чувствую гормонию, умиротворённость.. . мне противна окружающая суета.. . Наверное, я слишком цинична... наверное! Да! Я эгоистка, это правда! Но я же не призываю никого - посмотри на меня, делай как я.. . Ещё лишь одно хочу сказать на эту тему: ВЕЛИЧАЙШЕЕ ИССКУССТВО ЖИЗНИ - уметь НЕ СКУЧАТЬ в ОДИНОЧЕСТВЕ и НЕ БЫТЬ ОДИНОКИМ СРЕДИ ЛЮДЕЙ!
Олег Гунин
Состояние одинокого человека