ну почему странно.. . очень даже понятно, почему именно своя рубашка ближе к телу - ведь собственной кожей ощущаем её прикосновение, где жмёт, а где слишком просторно. человеку свойственно тянуться к тому, что приятно. а оправдательные мотивы плохих поступков это намного приятнее, чем признать себя свиньёй. ведь тогда нужно либо жить с таким нелицеприятным осознаванием, либо работать над собой, чтобы стать лучше. и это тоже трудно.
а знаете, что я ещё замечала, как выходят из этой диллемы некоторые совестливые люди? перестают осуждать плохое явление в целом. они не становятся толерантнее к другим, от того что сами оступились, нет, тут другое. они как бы покупают себе право поступать и дальше так, тем что встают на сторону бывших осуждаемых. и на мой взгляд это даже похлеще, чем ковыряться в чужих сучках не замечая собственных брёвен. там слепота и лицемерие, а здесь культивирование "плохого" потому, что не хочется/можется самому становиться лучше. не знаю, смогла ли донести свою мысль...
Прочие взаимоотношения
Мы осуждаем людей за поступки,а когда поступаем так же сами-ищем оправдания и как ни странно находим?
парадокс жизни....
Вот поэтому-Не суди не судим будешь!
вот такие мы ЛЮДИ-ЧЕЛОВЕКИ
Мы же просто человеки - нам свойственно не видеть бревна в своем глазу и замечать занозу в чужом.. . а напоминать об этом не красиво....
Не осуждай и всего то, вот я стараюсь этого избегать....
Все зависит от ситуации... .
Но люди умеют оправдываться.... это правда! Всегда на все найдутся причины! Всегда в каждой вразе есть доля правды!
блин точняк, сами додумались? а где вопрос?
Такова человеческая сущесность... Человек всегда был и будет самолюбом, и каждый раз прощать себе недостатки, поступки, лишний кусок торта и т. д. А что касается других, то человек всегда осуждал, других потому что просто иногда не может понять, а чтобы понять, то нужно поставить себя на чужое место, но никто этого увы не делает...
Это стандарт, людям так удобней жить.
Da,est' takoe yavlenie. Eto potomu 4to,svoya rubakha blizhe k telu. Vse my samovlyublennye,hotya i nekotorye etogo skryvayut