Прочие услуги

Вопрос для радиолюбителей

Собрался паять схему. Возникло 4 вопроса:
1) Что обозначает треугольник с 5 контактами?
2) Как паять такой подстроечый резистор?
3) Что ознаает такое обозначение конденсатора и в чём отлиие от обычного?
4) Сюда должна подключаться 9вольтовая батарейка. Пока что не могу понять куда.

Заранее благодарен.
по порядку
1)операционный усилитель-микросхема такая. в твоем случае-восьмивыводная. которая с "+"-выв. 2,с "-"-3,выход (куда треугольник "носом")-6, +питания-7, - 4.
2)у него 3 выводв. обычно в ряд расположены-соединяешь средний и один из крайних выводов-это вывод номер раз. то, что осталось-номер два
3)это электролитически конденсатор. он, соответственно, полярный-при подключении не путай + и -.
4)от одной 9в батарейки это работать не будет-надо 2:+от одной-к выв. 7 оу, -другой-к выв. 4 оу, сто осталось-соединем и к общему проводу. получаем двухполярное питание-оно необходимо для норм. работы оу. чтобы такая схема работала отодной батарейки, она должна быть немного другой.
5)оу лучше LF411.
Костя Котов
Лучший ответ
Треугольником обозначен операционный усилитель, а, вообще, если ты не знаешь элементарных вещей, может, сначала есть смысл почитать литературу?
Если конструкция упирается в размеры, то при 9-ти вольтовом питании ставить электролиты на 35 вольт нет смысла, подойдут на 10-12 вольт (всё равно у них по конструкции идёт запас 30%), тем более на них не прямое напряжение (они подпираются сопротиалениями) .
У переменного резистора среднюю ногу можно подпаять к любой крайней, но от этого будет зависить при повороте движка в какую сторону (по часовой стрелке или против) будет происходить увеличение или ослабление усиления.
это усилитель для колонок?
Костя Котов какие ж ты колонки таким раскачать затеял?
треугольник это микросхема написано же сбоку ic=nte938(original)или tl5534 lf356
конденсатор этот 10 микрофарад лучше взять напряжение конденсатора с запасом например на 35 вольт тоесть конденсатор 10микрофорад на 35 вольт этот конденсатор обязательно электролитический
резистор не подстроечный а переменный 10кОм берёшь спаиваешь 2 ножки вместеи подсединяешь по схеме
классный прикол Сидоров. пять балов :-)