Прочие услуги

что делать -жмут туфли

Если туфли давят именно в заднике, то основную часть масла нужно нанести именно на эту зону. Вместо растительного можно использовать касторовым масло, но с ним нужно быть предельно аккуратным, так как оно может испортить цвет изделия.
~~~~~~~~~
Оденьте мокрые носки и жмущие туфли, ходите по дому, пока не высохнут.
~~~~~~~~~`
О том, что для того чтобы увеличить новую обувь на один размер можно использовать газеты знают, пожалуй, многие. Процесс этот довольно простой, для его реализации необходимо:

Большое количество газет нужно смочить в обычной воде, порвать их на мелкие части и вложить внутрь обуви, причем важно затолкать туда как можно больше бумаги.
Обувь с газетами оставляется на несколько дней, пока клочки бумаги полностью не высохнут.
С помощью такого незамысловатого способа можно получить туфли или ботинки на размер больше, но важно понимать, что, скорее всего, они станут и шире.
Серёга Филин
Лучший ответ
если есть возможность - поменять в магазине на более удобный размер. .
если нет - то носите с чулками/носками/подследниками. . обычно на босой ноге обувь вообще туго сидит.. . и еще - если кожа натуральная, то ваши мучения временные
Роман Семак
Менять ноги (ну, если не получится, то туфли)))
смажь их одеколоном, если конечно они не на один размер меньше. или намочи их и набей внутрь бумаги-растянутся.
Классика жанра - намочить носки и походить в них до высыхания. Но лучше (для обуви) - купить растяжку (аэрозоль).
подстричь ногти на ногах )))))))))))))))))))))))
а если серьезно, то
купить растяжку для обуви
попробывать разносить или поменять
Если туфли качественные - протри их от грязи; затем надень на ноги носки потолще, слегка смочи свои ноги в носках в тёплой воде под краном (СЛЕГКА, только до сырости от лёгкого дождя) , надень туфли при помощи лопатки или ложки и полежи в них на диване (надо полежать или посидеть, чтобы не испортить ноги) часа два. Надевать надо на здоровые ноги или наклей лейкопластырь на проблемные места.
В обувном магазине продаются разные снадобья для растяжки обуви, но способ предков - надёжнее.

Если обувь ненадёжного качества, лучше использовать капроновый носок для растяжки.
Можно спиртом (муравьиным или обычным) или водкой смочить носки, но тогда краситель от обуви перейдёт на кожу ног. Это не опасно, смыть надо только. (Спирт продаётся в аптеках, надо фармацевту назвать цель использования, т. к. использование спирта - под контролем).
купи другие!!!!
попробовать походить по дому может разносятся..