Прочие услуги
чем принципиально отличается
ЖК телевизор от плазмы? Что лучше покупать?
За последний месяц разные люди с завидной периодичностью задавали мне этот вопрос, который многие относят к разряду «вечных» . Не то, чтобы я не люблю своих знакомых и друзей, но я устал каждый божий день вести душещипательные беседы с ними про одно и тоже, и, как правило, развивающиеся по одному и тому же сценарию. Поэтому я решил один раз написать, чтобы впоследствии просто отправлять страждущих знаний к этому материалу. Учитывая то, что большинство страждущих знаний не обладали огромной багажом технических знаний, излагать буду предельно, может быть даже слишком просто: более подробные материалы об освещаемых технологиях выйдут позже.
Итак, действительно, многие в последнее время стоят перед выбором, что им купить: Плазму или ЖК? Иногда в этот список добавляется и проектор, но справедливости ради, стоит признать, что последний в качестве кандидата в домашний кинотеатр рассматривают не так часто.
Многие утверждают, что сделать однозначный выбор нельзя. Кажется, что в чём-то они правы, но позволю себе не согласится. Выбор можно сделать, если учесть несколько факторов:
- место установки
- желаемая диагональ получаемого изображения
- качество получаемого изображения
- ну и, конечно же, цена.
1. Когда лучше использовать плазму
- Что такое плазма и как это работает?
В первом приближении, принцип работы плазмы похож на принцип работы обычных ЭЛЧ-телевизоров. И там, и там экран состоит из ячеек с люминофором (веществом, способным излучать свет в видимом диапазоне) . Только в «трубке» эти ячейки, грубо говоря, «расстреливают электронами» , разгоняемыми по этой самой «трубке» . В плазме же светиться люминофор заставляет ультрафиолет, который, в свою очередь, излучает газ, заполняющий пространство в ячейках.
- Место установки
Плазменные панели по сравнению с остальными конкурсантами обладают, пожалуй, наилучшей цветопередачей и контрастом. Соответственно, если вы - редкостная зануда и удивительно придирчивы к качеству получаемой картинки, то, скорее всего, вам лучше всего подойдут именно эти устройства. Но, как всегда бывает, есть какие-то «но» : по яркости плазмы уступают ЖК телевизорам. Печально, но факт. Соответственно, плазменные панели лучше всего устанавливать в не слишком освещённые комнаты. И не забудьте! Плазмы очень бликуют. В свете этого желательно и необходимо, чтобы на экран плазменной панели не попадал прямой свет от каких-либо источников. Ну и, конечно же, помещение должно обеспечивать достаточное расстояние от экрана до зрителя.
- Диагональ
Если Вам нужно изображение (телевизор) небольшого размера, то, как говорят в Одессе, вас сразу не сюда. Плазмы маленькими не бывают. Изначально. Почему? Из-за причин экономического характера. Не выгодно производить плазменные панели небольшого размера, потому что себестоимость плазмы маленькой диагонали будет не меньше, чем у 32-дюймовой. Максимальный размер плазмы на сегодняшний день - это 102 дюйма. И, похоже, что их рост не остановится.
- Качество получаемого изображения.
Наверное, это самый сложный для описания параметр, так как здесь приходится говорить не об отдельно взятом устройстве, а о классе плазм, как таковом. В целом качество получаемого изображения из рассматриваемых нами типов устройств, у плазменных панелей самое хорошее. Они способны точно отображать до 29 миллиардов цветов и при этом передавать все их градации. Их козырь - цветовая насыщенность. Особенный акцент делаю на слове «точно» и на том, что цвета передаются натурально. То есть, для просмотра кино вам подойдет именно плазма, так как она сможет передать фильм на экране таким, какой он есть. Например, точно может передать цвет темно-синего или темно-коричневого костюма или платья. Хорошо передает мелкие детали. Только на плазме можно увидеть пуговицы на пиджаке, рисунок кольчуги на латах рыцаря. Только плазма может передать красно-бордовый цвет тяжелых бархатных портьер. А
- место установки
- качество получаемого изображения
- ну и, конечно же, цена.
1. Когда лучше использовать плазму
- Что такое плазма и как это работает?
- Место установки
- Диагональ
- Качество получаемого изображения.
по характеристике плазма конечно лучше, но на сегодняшний день жк надежнее, плазма летит чаще, так мне сказал человек из сервисного центра одного из крупных электро-бытовых магазинов.
Покупай плазму, и увидешь, что будет. У плазмы разрешение картинки малое.
лучше плазма, от ЖК глазки болят