В ЖК-мониторах на панели находятся полупроводниковые транзисторы, которые и выдают изображение. (TFT LSD -" тонкопленочный транзистор")
Плазменная панель состоит из множества пикселей, и каждый этот пиксель состоит еще из 3 ячеек, заполненных инертным газом. Спереди и сзади этих ячеек расположены два электрода. под действием тока газ превращается в плазму, которая излучает ультрафиолетовый свет. Для того чтобы преобразовать световой поток в цвет, стенки ячейки покрыты люминофором определенного цвета. Люминофор преобразует поток ультрафиолета в цветовой пучок, которые проходит через стеклянную панель и мы видим изображение.
Лучше всего, конечно, плазменный телевизор, так как в нем лучшая контрастность, лучший цветовой диапазон и большие углы обзора.
Но есть недостатки: часто выгорают пиксели (чаще всего это пиксели отображающие логотип телеканала) , дорого стоят (по сравнению с ЖК) , жрут много электроэнергии.
ИМХО: если телевизор для малой комнаты то лучше ЖК, Плазму лучше ставить в большую комнату в качестве кинотеатра с дополнительной аккустикой...
Прочие услуги
Чем отличается ЖКИ телевизор от плазменного и какой лучше?
Philips 47PFL9732D
Данная модель воспроизводит сигнал высокой четкости так, что дух захватывает. При разрешении матрицы 1920х1080 на картинке видны мельчайшие детали, а фирменную систему улучшения отображения движущихся объектов Perfect Pixel HD иначе как выдающейся не назовешь. Дабы успешно решить поставленные перед ней задачи она имеет процессор в десять раз мощнее того, какой был у ее предшественницы Pixel Plus 3 HD. Он позволяет анализировать (и при необходимости корректировать) характеристики 249 млн пикселей в секунду. Столь высокое быстродействие дает возможность воспроизводить фильмы в режиме 24р (24 кадра/с с прогрессивной разверткой) , создавая впечатление настоящего киносеанса. Сигнал других видеоформатов также воспроизводится с максимальным качеством. Выпустив аппарат 47PFL9732D, фирма Philips задала для ЖК-телевизоров новые стандарты качества.
На сегодняшний день отношение цена-качество бесспорно в пользу плазмы. Увлечение ЖК пошло из-за того, что считалось что у плазмы дальше некуда развивать качество (нет возможности) и фирма Sony перестала выпускать плазму и стала рекламировать ЖК. Но фирма Пионер выпустила плазму 8 го поколения с контрастностью 1:16 000 и все остальное умерло сразу и упало в цене. Плазма бывает только большого размера 42 дюйма и больше, а ЖК любого и, насколько я слышал, если купить большого размера ЖК панель с наибольшим разрешением, то на компьютере в качестве монитора на ней будет работать лучше ( но стоит она просто немерено по сравнению с плазмой) . А вообще каждый день все меняется. Сейчас придумали какието трубки-говорят что будущее за ними
Впринципе лучше это как кому Проблемы следующие-плазма при долгом использовании имеет проблему с "выгоранием экрана" . А про ЖК говорят что недолговечны но лучше брать Жк поновее и проблмы отпадут
на плазме угол обзора больше, но он дороже
жк часто ломаются