Прочие услуги

Как найти оставленный в такси мобильный телефон, если таксист работает сам на себя (без фирмы)???

Забыла на заднем сиденье такси мобильный телефон, начали звонить на него, но она (таксистка) не поднимала трубку, а потом и вовсе выключила телефон, но мужчина который с ней беседовал перед тем, как мы к ней в такси сели, потом сказал мне её адрес и фамилию и имя, я ездила к ней, но соседи сказали, что она там редко появляется. Теперь не знаю что делать, но жалко телефон, довольно дорогой и к тому же купленный на мною заработанные деньги... ХОЧУ ВЕРНУТЬ СВОЙ ТЕЛЕФОН!!!
У каждого телефона есть свой микро-чип. Как только им воспользуются-он сразу будет найден-только нужно предварительно заявить о пропаже в милицию. У нас украденный телефон нашли оч. быстро-менее месяца. Все под контролем.
ЕМ
Елена Макеева
22 255
Лучший ответ
По закону, человек нашедший чужую вещь обязан предпринять действия для её возвращении. Это может быть объявление в газете, сообщение в милицию или стол находок.

Статья 192. Находка

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдачи лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. Лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, неизвестно либо неизвестно его местопребывание, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию, соответствующему государственному органу или органу самоуправления граждан.

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, соответствующему государственному органу или органу самоуправления или указанному ими лицу.

Статья 193. Приобретение права собственности на находку

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке милиции или соответствующему государственному органу лицо, управомоченное на получение утерянной вещи, не будет установлено и не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу или милиции, соответствующему государственному органу или органу самоуправления граждан, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в государственную собственность.

Статья 194. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, имеет право получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в государственную собственность или собственность органа самоуправления граждан - от соответствующего государственного органа или органа самоуправления граждан возмещение расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного на получение вещи.

Нашедший вещь вправе требовать с лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи.

Если найденные документы или иные вещи представляют ценность только для лица, управомоченного на их получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом, а в случае недостижения соглашения - судом. В случае, когда лицо, управомоченное потребовать возврата найденной вещи, публично обещало вознаграждение за находку, вознаграждение выплачивается на условиях публичного обещания награды.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Напишите заявление в милицию. Однако данное дело лежит в области Гражданского права и может быть рассмотренно Мировым Судьёй.
Да уже наверное никак.
забудь его ((((((((
К сожалению уже ни как.
Ха
Хаял
3 265
в ментуру обратица.. или записку оставить