Прочие услуги

откуда произошел термин bluetooth?

Иван Разин
вот тебе ссылка откуда произошел термин http://www.mobileaction.com.ua/articles/8/, а вот еще Bluetooth, немного истории

В начале 1998 года компании Ericsson, Nokia, IBM, Toshiba и Intel объединились с целью создания технологии беспроводного соединения между мобильными устройствами и периферийной техникой. 20 мая1998 года произошло официально представление специальной рабочей группой (SIG, Special Interest Group), в задачу которой создать такую систему и обеспечить беспрепятственное ее внедрение. Технология получила название Bluetooth в честь датского короля Харальда, объединившего Норвегию и Данию. Подобно королю викингов, новая технология завоевывает мир и объединяет компании со всего мира в одну группу для разработки единого стандарта.

Очень быстро к группе присоединились такие компании, как, например, Motorola, Dell, Compaq, Xircom, Lucent Technologies, 3COM/Palm и многие другие. Был создан форум Bluetooth. Сейчас группа включает около 2000 компаний разных направлений, принимающих участие в работе над бесплатной открытой спецификацией Bluetooth. В настоящее время действует версия 1.0.B спецификации, выпущенная 1 декабря 1999 года. В момент выпуска спецификации было объявлено, что она не является финальной, и финальная спецификация должна выйти ещё через три года.

Компания Ericsson первой создает аппарат - комплект беспроводной связи с сотовым телефоном, реально подтверждающий, что Bluetooth работает.
Лена Антонова
Лучший ответ
Bluetooth (/bluːtuːθ/, переводится синий зуб, в честь Харальда I Синезубого [1][2]) — производственная спецификация беспроводных персональных сетей (WPAN — Wireless Personal Area Network). Bluetooth обеспечивает обмен информацией между такими устройствами как карманные и обычные персональные компьютеры, мобильные телефоны, ноутбуки, принтеры, цифровые фотоаппараты, мышки, клавиатуры, джойстики и наушники на надёжной, недорогой, повсеместно доступной радиочастоте для ближней связи. Bluetooth позволяет этим устройствам сообщаться, когда они находятся в радиусе до 10 — 100 метров друг от друга (дальность очень зависит от преград и помех) , даже в разных помещениях. Разговорные названия: синезуб, зуб, блюха, клык. Эта спецификация была разработана компанией Ericsson, позднее оформлена группой Bluetooth Special Interest Group (SIG). SIG была официально объявлена 20 мая 1999 года. Она была основана Sony Ericsson, IBM, Intel, Toshiba и Nokia, а затем множество других компаний, включая Microsoft, Lenovo и Motorola, вступили в неё как ассоциированные члены.
Bluetooth переводится синий зуб, в честь Харальда Синезубого, англ. Harold Bluetooth; 930-е — 1 ноября 986?) — король Дании и Норвегии.
Скорей всего от Американцев! Но китайцы и его доработали! Теперь bluetooth в китайских телефонах записан как "синий зуб" что с перевода на английский означает bluetooth!!!