Прочие услуги

Вреды ли LCD телевизоры 65Hz,для глаз

И что делать если такой мне купили. А глаза от него болят?
Существуют ли защитные экраны
Полностью согласен с Медвед Борисовичем !
Чем выше частота обновления картинки, тем лучше. В Российском телевидении, пока ещё остаётся повсеместной частота 50 ГЦ с чересстрочной развёрткой, что весьма значительно отличается от ваших 65 Гц в худшую сторону, и как следствие этого, кинескопные телевизоры с такими параметрами развёртки и своей электронно-лучевой спецификой, очень сильно вредят нашим глазам, но об этом заговорили только лишь после того, как появились они - ЖК телевизоры, устройства по параметрам безопасности, в первую очередь для глаз, во многом дружелюбнее для человека, нежели их старые оппоненты . В современных ЖК мониторах вреда меньше, чем от смотрения на светящую лампочку через светофильтр. Не могу сказать, что это технология самая последняя и лучше не будет, нет, будет и уже есть. Но, это уже другой вопрос.
Возвращаясь к вашему непосредственному вопросу, ваш новый ЖК телевизор вероятно может работать на разных частотах, например на 50, 59,60,65,70,75,100 ГЦ, но только при подключении к компьютеру. При работе же с DVD, ТV и другими эфирными источниками, он может работать только (для России) на частотах 50 или 100 Гц. Частота 50 Гц – это стандартная и обязательная частота для всех ЖК телевизоров, а вот частота 100 ГЦ, которая полностью устраняет всякое мерцание, доступна только дорогим моделям. Меня удивляет, что для просмотра ТВ программ и фильмов вы смогли выбрать частоту 65 Гц, ЖК телевизор не позволит вам этого сделать . Вероятно речь всё же идёт о подключении к компьютеру, на котором можно выставить любую частоту. Как бы то ни было, ЖК телевизоры не могут мерцать априори, и ваша усталость вызвана переутомлением глаз от напряжения, которое испытывают глаза при просмотре слишком ярких и контрастных изображений с молниеносными переходами от тёмных сцен к светлым. Настройте яркость и контрастность ЖК телевизора так, чтобы он гармонировал с освещённостью окружающей обстановки, т. е. если ЖК экран стоит на фоне стены, то яркость самого ЖК экрана и стены за ним должны быть одинаковы. Не должно быть так, чтобы экран светил во всю свою мощь, а фон за экраном оставался тёмным, и в обратную сторону. Наша привычка смотреть фильм по телевизору в тёмной комнате, это вредная привычка. Стена за телевизором должна быть адекватно освещена.
Один из верных способов проверить мерцает ли экран (не берём во внимание ЖК экраны, которые не мерцают вообще) , это посмотреть на экран боковым зрением, вы смотрите на цветок на окне, и одновременно коситесь одним глазом на экран.

На самом деле, существуют причины, способные заставить мерцать и ЖК телевизор, но это относится к плохому питающему напряжению, плохому блоку питания, плохим контактам, неисправностям лампы ЖК телевизора, и, как ни странно, внешнее освещение !, да, некоторые современные лампы дневного света сами создают мерцание. Убедитесь сперва, что не комнатное освещения является причиной вашей усталости !
Владимир Гаврищук
Лучший ответ
Что вы такое пишете !!!Частота смены кадров в эфирном вещании 50 Гц, при просмотре DVD фильмов 50, 60 и 100 Гц. Частота 65 Гц возможна только если подсоединить компьютер и в параметрах видеокарты задать именно эту частоту кадров. Чтобы глаза не болели, отрегулируйте параметры изображения (яркость, контраст, насыщенность) по своему усмотрению. Желаю удачи !
Самое полезное для глаз-гулять по зеленому лесу. А вообще менее вреден, чем CRT
Janna Selegenenko
Как вариант убавить яркость. Вред от LCD обусловлен прежде всего тем, что он как и CRT монитор не отражает свет, а излучает его, в то сремя как глаз устроен так, что отражённый свет воспринимает лучше. Частота для LCD не критична, 60 Гц это норма, потому что в отличии CRT экранов мерцания заметно не будет.
не. экранов такого размера нет.
Вреден он из за частоты обновления экрана. норма 60, у вас 65. Смиритесь
Замира Ахмадиева Еще 14 дней не прошло может доплатить и поменять?
А говорят что 75 и 80 тоже нормально.
Смириться с тем что ослепну?