Прочие услуги

Есть ли разница,каким зарядным устройством заряжать аккамуляторные батарейки?

Например батарейки на 2700 мАh,а зарядник другой,скажется ли это на чём-нибудь кроме времени зарядки???
Сколько 2700 mAh - это емкость. Она не имеет никакого отношения к тому, каким зарядником заряжать. Хоть самодельным :)
Татьяна Елишева
Лучший ответ
Не скажется. Другое дело, что, например не рекомендуется заряжать NI-MH аккумуляторы З/У для NI-CD.Универсальная формула зарядки аккумуляторов: Ёмкость аккумулятора: Ток з/у Х1,4
для таких аккумуляторов лучше всего купить хорошую автоматическую зарядку, аккумуляторы дольше жить будут и никогда не забудешь в розетке.
Странно.. . столько ответов и все как то около.. . :(((
Судя по указанной в вопросе емкости, речь идет о никель-металгидридном аккумуляторе.
Заряжать аккумуляторы такого типа можно ТРЕМЯ методами.
1. Заряд током в 0,1С ( С - коэффициент, численно равный емкости аккумулятора. размерность та же, но только без часов. т. е. в данном случае 2600 мА !!!внимание, емкость не всегда соответствует торговому названию!!!!) . Таким образом заряд производится током порядка четверти ампера в течении 16 часов.
2. Заряд до повышения температуры корпуса. Производится специальным устройством (контроллером заряда) при непрерывном контактном измерении температуры корпуса. Критерий окончания заряда - быстрый рост температуры. Ток заряда при этом допускается до 4С!! ! Т. е. 10 ампер в обозначенном случае. Время заряда около 15...20 минут.
3. Заряд до прекращения роста напряжения на аккумуляторе ( даже небольшое падение) . То же с помощью контроллера и с тем же допустимым режимом.

Я в настоящее время использую блок из пяти аккумуляторов 2500 мАЧ и заряжаю их от самодельного зарядного устройства с контроллером МАХ713 и зарядным током 2С (5 ампер) Заряд длится около 40 минут.. .
Аналогично заряжают никель-кадмиевые аккумуляторы. У них только очень небольшой ньюанс связанный с определением конца заряда третьим методом. Если интересно, то почитайте даташит на указанный выше контроллер, там все разжевано и есть русский перевод в инете.. .
В данном случае никакого значения. не имеет какой зарядник. А вот если в аккумулятор на 700 mAh а зарядник на большой ток (например на 200 mA) то можно убить аккумулятор.
Slava Bulatov
во первых 2700 mAh - это ёмкость и от зарядни ка это небудет иметь никакого значения