Да, последнее время здесь много обсуждалось вопросов "Какой нагреватель"... Сколько людей - столько и мнений.
Если позволяет проводка и давление воды, то проточный.
Он компактней, дешевле, но в момент нагрева потока воды потребляет значительную мощность.. . Т. е. для него надо вести из электрощита отдельную трехжильную проводку (1кВт = 5 А; 8кВт х 5А = 40А) ток СОРОК ампер!! ! Тем более, если проточник нужен для купания в ванне, а не для мытья посуды, то проточник должен быть очень мощным.
Если есть место, то можно и накопительный (бочка) .
Он дороже, более громоздкий, но у него маленькая мощность
(1.2 кВт, как чайник - можно включить в любую розетку) правда греет воду долго (100 литров - 3-5 часов, 70-90 градусов) .
Зато может служить резервом воды при отключении холодной (так же будет подавать самотеком воду в туалет, на кухню - главное правильно подключить!) .
Кстати, накопительный может самотеком и горячую воду подавать в кран.
Допустим, пришел домой, воды никакой (а накопительный всегда водой заполнен) . Включил, нагрел до 40 градусов и подал самотеком в кран горячей.
С проточником такой фокус не пройдет - ему ВСЕГДА нужно давление холодной воды, иначе он просто не включится.
По расходу электроэнергии они равнозначны (ну, может у проточника и больше КПД, но не намного) .
Т. е. для нагрева заданного количества воды, до заданной температуры,
расход электроэнергии будет одинаков. Просто в одном вода греется за секунды, а в другом за часы.. .
Удачи!
Прочие услуги
Какой водонагреватель - проточный или накопительный???
при наличии места- накопительный
Накопительный, он меньше кушает и не греет проводку и не придётся покупать автомат марки ВА на 40Ампер. Проточные очень давят на проводку, которая в большинстве наших старых домов алюминевая сечением 2.5мм, которая естественно будет греться и может привести к пожару в некоторых случаях.
А что вы от него хотите???
Андрей Егоров
В ванную нужен, для купания.
проточной будет порядочно есть электричество, а накопительный - это еще и запас воды на случай отключения.
поэтому накопительный. 50-80 л вполне хватает на семью из 3-4 человек.