Прочие услуги

Cтоит ли покупать SE M600?

в чем его недостатки и преимущества? есть ли хорошая альтернатива?
Маша Malaya
да стоит
stoit! raz v nem TAKIE funkcii!

Sony Ericsson M600 :: Обзор методов ввода текста :: Вместо вступления
Общий обзор Sony Ericsson M600 будет чуть позже, и без этой части - то есть, без рассмотрения ввода текста. Во-первых, не так мало нужно уделить этому внимания, а во-вторых, по сути, именно это в первую очередь интересует в девайсе с QWERTY-клавиатурой. Потому что жертвовать удобством и размерами обычной телефонной клавиатуры будет лишь тот, кому действительно нужно набирать текст часто и много. И тут, в случае с M600, сразу встает куча вопросов: насколько удобны сдвоенные клавиши, как переключать раскладки и так далее.

(рядом с клавиатурками Nokia E60 и Nokia 9300)

Благодаря наличию сенсорного дисплея, помимо ввода с кнопочной клавиатуры, здесь доступны еще два варианта: с виртуальной клавиатуры и рукописный ввод. Так что получается в сумме не так мало, как для тех же Nokia E61 или Nokia 9х00. Вот поэтому методы ввода и их удобство вынесены в отдельную часть, не связанную, по большому счету, с основным обзором, в котором, если будет такая возможность, рассмотрим только альтернативные виртуальные клавиатуры - это в том случае, разумеется, если они появятся к тому времени.

Sony Ericsson M600 :: Обзор методов ввода текста :: Обычная клавиатура
Назвать эту клавиатуру модным словечком "QWERTY", если честно, язык не совсем поворачивается по двум причинам. Вторую рассмотрим ниже, а первая такова: нормальная QWERTY - это принцип "одна клавиша - одна буква". Но во многих мобильных устройствах, в угоду размерам, этим принципом активно пренебрегают, вешая на кнопку по две, три, четыре, а то и пять символов. Здесь пошли по другому пути: кнопки сдвоенные, и теперь на них по четыре значения. Это не считая того, что на многих клавишах, когда режим T9 выключен, на одну букву идут дополнительные - почти как в обычных телефонах.

Сдвоенность клавиш, несмотря на сомнения у многих, никак не сказывается на удобстве ввода текста, и лишь привычка отыскивать буквы визуально по клавишам будет некоторое время мешать. Нажатия в стороны четкие, никаких проблем, разве что не сразу привыкаешь к отсутствию центрального нажатия, которое, скорее, морально необходимо для набора номера и ввода цифр вообще; здесь если включен цифровой ввод, можно жать на кнопки в любую сторону, и двойное быстрое срабатывание, которое получается, когда все же жмешь "в центр", обрабатывается грамотно, и двойного ввода не получается.

С обычной клавиатуры функции "Copy/Paste" невыполнимы. Наблюдаем здесь вообще картину, как и в большинстве сонериков: выделять текст можно, а операции с выделенным текстом недоступны. Но если в тех же K750/W800 это было понятно, телефоны, все-таки, то здесь - вообще не в тему. Опять: колесом и шифтом или стрелками и шифтом текст можно выделить, но толку от этого мало. Для QWERTY-клавиатур это большой и неприятный недостаток. Кроме того, есть еще один непонятный момент, касающийся функций "Copy/Paste", упомяну о нем в разделе "Виртуальная клавиатура".

Одним из неудобных моментов так же является невозможность вызвать с клавиатуры таблицу символов. Приходится за символами отстаивать километровые "очереди", повешенные на две клавиши - уж могли бы и "раскидать" по нескольким. Впрочем, если бы таблица была доступна, пользоваться ею было бы не удобнее, чем с клавиш "Я" и "ОК", потому что и стрелки на клавиатуре пускают в ней бегунок по горизонтали, и колесико тоже по горизонтали. То есть, из таблицы символы удобно выбирать только стилусом.

Самым бестолковым образом на данный момент реализована локализация. Да, русские буквы влезли почти все, а которые не влезли, "повешены" дополнительными на некоторые клавиши, и в целом ничто не затрудняет ввод текста, как одной рукой, так и двумя. В чем же бестолковость? А в том, что ввод доступен только на одном языке, и это - вторая причина, по которой клавиатуру трудно назыв
В целом ни чё так комуникатор. Но я б не стал.. . Тож раньше хотел, но попробовав.. .
Sembian стоит странный, да ещё подтормаживает и виснет.. . Достоинства это его удобство и сенсорный экран.. .
Посмотри смарт N70 от Нокии...
стоит
Ира Иришка
http://forum.mobile-review.com//showthread.php?t=36611
Достаточно плохие о нем отзывы, почитайте сами.