Мобильные телефоны называют также и сотовыми, а сокращенно «сотками» , от слова сота, определяющего принципы построения мобильной связи. Вот, что говорится о принципах построения сотовых сетей мобильной связи:
«Несмотря на многообразие существующих стандартов сотовой связи и обилие особенностей их реализации, построение и алгоритмы работы таких систем во многом сходны. Теоретически разделить территорию на одинаковые по форме зоны без перекрытия или пропусков можно путем использования трех правильных геометрических фигур: треугольника, квадрата и шестиугольника. В первом случае базовые станции должны располагаться на местности в шахматном порядке, а во втором — квадратно-гнездовым способом. Но наиболее экономное и эффективное покрытие достигается зонами в виде шестиугольников. А причина здесь простая: именно шестиугольник почти идеально описывает рабочую зону цифровой базовой станции, установленной в центре ячейки и имеющей антенну с круговой диаграммой направленности. В тех местах, где требуется одновременное обслуживание большого числа абонентов, используется метод расщепления сот — создание зон меньшего размера. В этом случае исходный шестиугольник делится на семь шестиугольников меньшего размера (пикосоты) . При этом вся остальная структура сети не нарушается. Необходимо заметить, что геометрически правильная форма рабочих зон далеко не всегда достижима на практике. Дальность распространения радиоволн зависит от рельефа местности: холмов, оврагов, гор, больших зданий и т. п. Они искажают форму рабочих зон и вынуждают располагать базовые станции далеко не всегда в строгом геометрическом порядке» .
Если тема заинтересовала, то продолжение этой статьи можно прочитать здесь:
http://www.world-mobile.net/articles.php?pr1=100
Прочие услуги
почему связь называется сотовой,а мобильник соткой?
Потому что в этом виде связи территория города (или страны) разбивается на соприкасающиеся боками участки (соты) . В центре каждой соты стоит базовая приемно-передающаяся станция, и они между собой связаны. Человек с телефоном переходит из одной соты в другую, а связь не теряется. Без этого принципа пришлось бы в каждый телефон спрятать мощную радиостанцию, которая связывалась бы с любым другим таким же телефоном. Но это и невозможно в маленьком аппарате, и вредно было бы для мозга -- держать около головы мощный передатчик.
"Сото" в переводе с греческого-Сообразно, сообразительно.
наверно от сбособа размещения антенн. каждая антенна охватывает определенную окружность территории. если смотреть сверху или на карте то образуется многочисленное кол-во окружностей, напоминающие пчелинные соты ульев