Прочие услуги

а как понять?

я хочу купить себе цифровой фотоаппарат, смотрела в инет-магазине там было написано * Бюджетные * Водостойкие * Зеркальные * Компактные * Ультразум * Универсальныеа как это понять и чем отличаются?обьясните пожалуйсто!а если ещё кто знает что такое "Видоискатель" у цифровика?
Василий Шот
Бюджетные - самые простые аппараты с минимумом функций и за минимальную цену.
Водостойкие - без комментариев
Зеркальные - это про конструкцию шторки затвора, тебе знать не надо, просто имей в виду, что у них хорошее качество механики затвора, соответственно стоят дороже и снимают хорошо.
Компактные - тоже все понятно
Ультразум - у этих аппаратов хорошее оптическое увеличение, что позволяет снимать предметы на большем расстоянии, однако не для всех эта функция полезна, поскольку при оптическом увеличении снижается фотосила и четкое фото получить не так-то просто.
Универсальные - не говорит, в принципе, не о чем. Это значит, что можно и фото делать, и видео, и зум есть и вся остальная фигня. Все (за редким исключением) цифровые фотокамеры являются универсальными.

Видоискатель - это такое окошко, в которое ты смотришь одним глазом, как на пленочных фотоаппаратах. Позволяет существенно продлить жизнь батарейки, поскольку можно не включать дисплей. Также часто оказывается полезным при ярком естественном освещении, когда дисплей видно очень плохо.
Яков Сарафанов
Лучший ответ
видоискатель это маленькое окошечко через которое целишься на фотографируемый объект или субъект. удобно если надо быстро и просто захватить кадр. бюджетные это те которые большинству доступны, зеркальные это типа "зенит" или "киев", водостойкие это в основном для девушек роняющих аппараты в пруд или речку или заливающих их кофеем или лимонадом, компактные в основном можно причислить к бюджетным также как и универсальные. ультразум тоже тусуются на верхней границе бюджетных, они так сказать переход от компактов к зеркалкам.
Судя по вопросу тебе в аккурат подойдет компактная. Видоискатель-маленькое окошечко, куда смотришь на то что снимаешь. Вообще пережиток, но у некоторых моделей есть, особенно у профессиональных.
Дмитрий Митин