Прочие услуги

люди помогите пожалуйста! капили неделю назад цифровой фотоаппарат, но сейчас он меня не устраивает. дальше в нутри

он вроде нормальный, но аккамуляторы на мах съедает, хотела бы его вернуть, чтоб деньги отдали, так можно (прошла всего неделя после покупки)? посоветуйте что-то, пожалуйста
либо причины назовати по которым можно вернуть без всяких поломок
M.
Maks ...
В первом ответе сразу два ошибочных утверждения!! ! Человек никогда не читал Закон о защите прав потребителей, а берётся отвечать на довольно непростой вопрос.
Если Вы попытаетесь сдать фотоаппарат, как товар надлежащего качества, то в ответ услышите, что фотоаппараты входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. И это действительно так, в пункте 10 этого перечня есть о них упоминание:
«Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки …ФОТО- И КИНОАППАРАТУРА…» .
В Вашем случае можно сдать фотоаппарат лишь как товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества. Можете обратиться в магазин, ссылаясь на то, что аппарат не держит заряда аккумулятора. В соответствии с пунктом 5 статьи 18 ЗоЗПП продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
При этом нужно учесть, что в соответствии с тем же пунктом 5 статьи 18 ЗоЗПП если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Именно поэтому подумайте, стоит ли это делать!
Если же в результате экспертизы будет установлено наличие брака, то в соответствии с пунктом 1 статьи 18 ЗоЗПП Вы можете по своему усмотрению:
·потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
·потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
·потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
·потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
·отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Решение за Вами!

На последок хочу внести ясность по поводу наличия чека, чтобы Вы не были введены в заблуждение первым ответом на вопрос. В соответствии с пунктов 5 статьи 18 ЗоЗПП, ОТСУТСТВИЕ У ПОТРЕБИТЕЛЯ КАССОВОГО ИЛИ ТОВАРНОГО ЧЕКА либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для отказа в удовлетворении его требований.

PS Прочитал комментарий к первому ответу и ещё раз убедился в том, как скороспелые, необоснованные и не подкрепленные доказательной базой ответы легко могут ввести в заблуждение непосвященного в тонкости закона человека! Основываясь на таких ответах люди потом попадают в очень неприятные ситуации, пытаясь доказать свои мнимые права! В результате напрасно потраченное время, испорченное настроение, разочарование, злость на неуступчивых продавцов, хождение по инстанциям и масса недоброжелательных воспоминаний в адрес того, кто дал неправильный ответ. И все из-за того, что кто-то ввел в заблуждение из-за незнания законов и повторения устойчивых заблуждений о столь легком возврате товаров. Словно магазин – это бесплатный пункт проката: сегодня купил, через неделю поменял на другое или просто сдал и получил назад деньги!
Татьяна Шкунова
Лучший ответ
Товар должны принимать без объяснения причин с вашей стороны. НУЖЕН ЧЕК. Если не принимают, то позвоните в своем городе в службу прав покупателя.
Дарья Падчева
Maks ... спасибо большое!)чек есть, всё на месте...просто не стал устраивать, рашила подкомить денежек и купить другой, лучше, чем этот..