Прочие услуги
Диммер создаёт офигительные помехи приёму в АМ диапазоне, почему они возникают?
.
видимо, в диммере есть реле, при быстром влючении-выключении которого создаются помехи. Вообще везде, где происходит соединение-разрыв контакта, рождаются помехи в широченном спектре.
Помехи от него идут по сетевым проводам
Недостатки диммера
* регулируемое напряжение теряет синусоидальную форму. Это приводит к сомнительности его однозначного дальнейшего преобразования трансформаторами.
* возникают помехи, вплоть до радиочастотных
* 2 включённых последовательно диммера могут вести себя непредсказуемо.
Достоинства
* при применении с лампами накаливания (для их включения „с нуля“) позволяют избежать броска тока через лампу, часто приводящую к её преждевременному перегоранию
* (это же и недостаток) при регулировке лампы накаливания изменяется не только яркость, но и цветовая температура света — чем меньше яркость, тем он краснее. Однако это позволяет менее заметно выключить, например, ночник у постели спящего ребёнка.
применение
* Для регулирования яркости ламп накаливания и люминесцентных ламп, температуры различных нагревателей резисторного типа (например, паяльников и утюгов) .
* С осторожностью, рискуя повредить, можно применять для регулировки частоты вращения электродвигателей.
* Не следует применять для радиоприёмников, телевизоров и других устройств с трансформаторным питанием.
* Не рекомендуется, во избежание влияния помех, включать устройства с диммерами рядом с радиоприёмниками и чувствительными измерительными приборами, так, если включён паяльник с диммером, то на экране осциллографа рядом могут появиться посторонние сигналы, а прослушивание ДВ/СВ радиоприёмника в комнате с регулируемым освещением может вообще оказаться невозможным
Недостатки диммера
Достоинства
применение