Прочие услуги
Так куда можно относить мелочь когда накопилось 300р?
Раньше когда скапливалась мелочь- 100-300 рублей,её можно было здать в любой магазин! Сейчас в ларьках и в магазинах все кричат; - Я у вас мелочь не приму,дайте мне нормальные деньги! Ну ладно бы мелочь была бы по 5 или 10 копеек,а то по 2- 5 рублей! В продовольственных касирши часто жалуются,что нет мелочи дать сдачу,а как принесёшь,сразу отказывают! Так куда можно относить мелочь когда накопилось 300р?
Самый надежный вариант в данной ситуации, это при оплате коммунальных или иных платежей в Сбербанке, часть денежных средств, предназначенных к оплате, предъявить теми самыми монетами, которые так нежелательно принимают или отказываются принимать в магазинах. В сбербанке Вам точно не откажут, так как в соответствии со статьёй 30 Федерального закона "О Центральном Банке Российской Федерации" установлено, что банкноты и монеты Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации. А для Сбербанка это документ, который он проигнорировать не сможет. Кстати, и продавцы магазинов обязаны принимать мелкие деньги и монеты на том же основании, а отказываясь от приема этих денег, они нарушают закон, так как не имеют права отказать в заключении договора купли-продажи, являющимся публичным договором. В соответствии с пунктом 3 статьи 426 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ, кроме того, на основании статьи 15 Закона о защите прав потребителей можно потребовать возмещение морального вреда. Только кто же будет ввязываться в разбирательства из-за такой мелочи. Вот продавцы и наглеют, отказывая в оплате товара мелкими деньгами, и предъявляют незаконные требования расплачиваться за товар крупными деньгами.
Лиана Нургатина
Вот спасибо вам за информацию!Очень благодарен за высочайшую эрудицию в данном вопросе!
в сбербанк любой
В банк, только договориться надо
А вы попробуйте не расплачиваться мелочью, а прийти в любой магазин (например с утра - я сама видела такое) и предложить обмен, вернее попросить разрешение обмена, а так же договориться на следующий раз.
Есть еще вариант обмена в банке.
Лиана Нургатина
Читайте внимательно!Я носил в магазины,везде отазывают!
В аптеку или в банк !!!
В любом супер маркете, у мя там её с руками отрывали, а у мя её было ок 1000
Не имеют право не брать деньги, находящиеся в обращении! Так им и скажите!
в банк
Неси мне, приму в дар, ради решения проблемы.