Общество

Я студент, занимаюсь репетиторством. Сказал с самого начала, что занятие стоит 300р за час. Как-то засиделся и ..

прозанимался 2 с чем-то часов. И этот человек в конце дал денег как за 1 час, то есть 300р.

Как им правильнее сказать, что меня это не устраивает?

Не хочется резко говорить в стиле "Занятие стоит 300р в час, мы прозанимались 2, гоните 600р! "

но и слишком мягко тоже. . Как сказать?
Тож занимался репетиторством.... Заранее обговаривай правила, если не обговорил, то не требуй за 2 часа.... а то клиентуру распугаешь... .
И вообще, когда занимаешься с кем-то нужно на первом занятии узнать что нужно и к следующим подготовить программу, чтобы укладывалась в отведенное время, а не просто помогать решать ученику задачки....
Марина Пушкарева
Лучший ответ
да никак не сказать.
просто в следующий раз поставь будильник на телефон - ровно на час - будильник прозвенел - даже если не закончил занятие - на полуслове встал и ушел :)
Думан Ашимов
когда начнется второй час - заметьте это ученику.
сам виноват, следи за временем. да и у тебя ведь не убудет, а он тебе благодарен будет. (хотя навряд ли)
Это Ваши проблемы, господин студент! надо было следить за временем, а не лясы точить! А если бы Вы там часиков десять отдохнули, с Вами уже можно долларами расплачиваться?
За своими часами сами следите - прошло назначенное время - "до свидания". Так и говорите, что время вышло. Если в Ваших услугах ещё нуждаются - скажут.
Ирина Нелаева
скажите что это был первый урок и простите ему эти 300р. все же "ученики оба",но предупредите что это только первое занятие такой бонус был.
как никак сами виноваты что "засиделись"
Данил Ламор
а если бы вы прозанимались не 2, а 5 часов-так что надо было 1500 требовать???? я считаю что это ваш уже проблема так или иначе и такие вопросы надо сразу оговаривать, а не опосля!!!!
Suyor Sadiev
Потому что надо вначале обговаривать сколько часов будете заниматься и сколько денег потребуется. А не в конце. Так никто не делает.