Банки и кредиты
Как потратить накопившуюся мелочь?
Решила для контроля за расходами меньше платить по карте, вместо этого снимать деньги с карты и тратить небольшими суммами на необходимое. В результате со сдачи у меня дома и в машине оседает много мелочи. в кошельке ет такого отделения, в карманах носить я её не люблю, складываю в разные места, недавно собрала, очень увесистая масса уже накопилась. Как потратить не персчитывая? В банках, говорят морока, надо сортировать, считать, слышала про какие-то терминалы, но не видела. Кто в курсе - подскажите пожалуйста, где такой найти и как он работает?
в районных отделениях Сбербанка ( где обмен валюты ) есть машинка для сортировки и пересчёта мелочи - отнесите туда свой мешок .
В гипермаркете Твой дом стоит аппарат для приема мелочи - можно зачислить на счет телефона. Но комиссия, кажется 6-8 % от суммы
Андрей Рогов
это в каком их них?
Зависит от количества мелочи. Я и сам могу постепенно тратить, или жене отдаю лишнее.
> Решила для контроля за расходами меньше платить по карте, вместо этого снимать деньги с карты и тратить небольшими суммами на необходимое.
Довольно странное решение. Во-первых, отличный контроль за расходами у вас есть в интернет-банке, видно сколько потратили, и сколько по каждой категории покупок, сколько сняли наличных. Во-вторых, при покупках по карте вы получаете кэшбэк.

Андрей Рогов
по карте я склонна тратить больше денег, спонтанно, не обдумав. Тут ни выписка ни кэшбэк не спасает ((
Есть терминалы киви и элекснет с функцией приема монет. И у них же есть возможность пополнить любые электронные кошельки или банковскую карту. Ничего не надо считать, надо просто совать монетки в монетоприемник и все.
Андрей Рогов
Представьте, сколько надо стоять у этого терминала, если у тебя мелочи две 3хлитровые банки и они вряд ли меньше рубля принимают.
подождать черного дня
В супермаркете на кассе отдайте.
Они рады будут.
Серьёзно.
Они рады будут.
Серьёзно.
Сдачу не в карман или в машину складывайте, а при покупке наоборот - давайте кассиру, чтобы вам сдачу давали бумажками. Я тоже не люблю эти тяжёлые монеты в кошельке, поэтому постоянно их пристраиваю и даю на кассе.
Мелочь всегда востребована особенно по утрам во всех продуктовых магазинах аптеках и т. п.
Итак, ваши потребности: потратить (а не использовать), не считать, не сортировать.
Решение: раздать милостыню.
На мой взгляд недостаточно эффективное решение переходить на наличные расчеты. Заведите накопительный счёт, переводите на него основную сумму средств, на текущем счете, привязанного к карте оставляйте минимальную сумму, как если бы Вы сняли ее сейчас для трат. В онлайн банкинге переводите с накопительного на текущий по мере необходимости или наоборот с текущего на накопительный если остался излишек. На накопительном счете у вас будут капать копейки на остаток, плюс избавитесь от мелочи, все траты можно посмотреть в выписке по карте и проанализировать расходы.
А мелочь нужно собрать в один мешок, посчитать хотя бы приблизительно, пойти в банк, в котором у вас счёт и через кассу положить эту сумму на счет. Кассир считать будет долго и нудно, про себя материть Вас, но сделать это он обязан))) когда он пересчитает всю мелочь, то сообщит точную сумму для внесения
Терминал такой есть. Я отнесла мелочь в ТЦ БУМ. Автомат сам сортирует и считает. А половину комиссии мне вернули на телефон после того, как я опубликовала в VK пост о терминале. Я знаю, что эти автоматы стоят в разных ТЦ. Посмотрите, какой ближе, на их сайте coincom.ru