Прочие услуги

Ремонт оргтехники

Всем добрый день. У меня такой вопрос. Недавно пришел работать госучереждение. У нас сломался факс. Сам агрегат на гарантии, но приобретался не нами, а коммерческой организацией и передан нам в безвозмездное пользование. К сожалению ни упаковки ни гарантийного талона не осталось. В наличии только счет фактура и накладная. Реально ли сдать данный агрегат обратно в магазин?
Если сохранился адрес организации, у которой была совершена покупка, то попробовать можно.
Поскольку речь идет об организации, а не о частном лице, Закон о защите прав потребителей здесь уже бессилен. В преамбуле ЗоЗПП уточняется:
потребитель - ГРАЖДАНИН, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ЛИЧНЫХ, СЕМЕЙНЫХ, ДОМАШНИХ И ИНЫХ НУЖД, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Поэтому будем рассматривать ситуацию с позиции Гражданского Кодекса РФ. Исходить будем из того, что гарантии на товар нет, так как гарантийный талон утерян. В этом случае следует руководствоваться пунктом 2 статьи 477 ГК РФ:
Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

О требованиях покупателя в случае передачи ему товара ненадлежащего качества говорится в статье 475:
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Как видите, случай у Вас непростой и однозначно ответить на вопрос чем всё закончится тоже непросто, но как говорится: попытка – не пытка.
Удачи Вам в разрешении столь неоднозначной ситуации!
Melad Foukieh
Лучший ответ
Людмила Мойсак Срок приобретения товара всего 8 месяцев, поэтому думаю должно получится. Спасибо большое за подробный и понятный ответ.
Нет. Это должна делать организация или лицо уполномоченное ей со всеми платежными документами о покупке факса. Иначе только ремонт за свой счет.
Людмила Мойсак Я повторю - в наличии только платежные документы, ни упаковки, ни гарантии. Человек, на кого оформлена накладная присутствует.
http://print-fox.ru крутые парни отвечают на вопрсь чётко и сделают во время свои работу я сам пользуюсь