Прочие услуги

В чём принципиальное отличие (кроме размеров) между телевизорами плазменными и LCD?

у "плазмы" меньше ресурс и больше тока "кушает", но прогресс не стоит на месте, может уже и сравнялись, надо характеристики смотреть конкретных моделей
Зуфар Кашаев
плазменная панель ярче -- в ней светится плазма, а в LCD -- подсветка.
Сергей Иванов
Плазма и ЖК - две конкурирующие между собой технологии. У каждой есть свои достоинства и недостатки. Итак, смотри:

Размеры экрана:
ЖК: Технология изготовления позволяют делать матрицы 15" до 47"
Плазма: Делают от 37" и более (до 80")

Цветопередача:
Болезнь ЖК телевизора в том, что он не может дать настоящий чёрный цвет. У разных типов матриц он либо выглядит либо фиолетовым, либо белёсым, либо светлеет под разным углом просмотра. Производители ЖК матриц постоянно борятся за то, чтобы чёрный цвет был максимвльно чёрным. У плазмы такой беды нет.
Что касается цветопередачи в целом, то ЖК в прошлом отставала от Плазмы, но сегодня технологии существенно доработаны и цветопередачи и ЖК и Плазменных матриц показывают выдающиеся характеристики, которые вплотную приблизились к возможностям ЭЛТ.

Углы обзора:
Лидер - плазма, но современные ЖК опять почти догнали плазму в этом показателе. Опять же, существует несколько различных технологий изготовления ЖК матриц, и показатели между ними могут немного отличаться.

Динамические характеристики:
----------------------------
Лидер - плазма. При производстве ЖК матриц производители ищут компромисс между приемлимой производительностью (скоростью переключения точек) и правильной цветопередачей. Чем быстрее матрица, тем неправильнее она передаёт цвета. Но постоянное усовершенствование технологий привела к тому, что сегодня уже практически невозможно на глаз определить что перед вами - ЖК или плазма, настолько хорошо они работают

Энергопотребление:
Практически одинаковое, значительно меньше, чем CRT. И ЖК немного выигрывает.

Время службы:
Десятки тысяч часов и там и там, но.. . Когда подходит к концу срок службы у плазмы, её просто выкидывают. В случае ЖК меняют лампы в задней части телека и ЖК телевизор снова в строю.

Размер точек:
Всё изображение состоит из отдельных цветных точек (пикселей) . У плазмы размер этих точек и межпиксельное расстояние настолбко велико, что их можно рассмотреть невооружённым глазом, если подойти вплотную к экрану. У ЖК межпиксельное расстояние настолько мало, что разглядеть точки почти невозможно (не относится к матрицами IPS типа) и изображение с близкого расстояния выглядит более равномерно.

Функциональные возможности:
---------------------------
Практически одинаковы, однако плазменная технология не переносит статических картинок, поэтому подключать к компьютеру их не рекомендуется, так как компьютерная графика как раз и есть то, что боится плазма, иначе точки выгорают ускоренными темпами и иконки рабочего стола у Вас будут видны на экране всегда, даже когда Вы будете смотреть эфир!

Безопасность:
Распространены страшные истории, что плазменные модели склонны к самовозгоранию. Не пугайтесь. Если Вы будете эксплуатировать телевизор в нормальных условиях, то вероятность самовозгарания крайне мала. Самовозгарание возможно, если на экране будет отображаться высококонтрастная картинка в течение длительного времени.
Вредных излучений меньше у ЖК. картинка у ЖК не мерцает, а у плазмы каждая точка либо светится, либо нет, поэтому её вынуждены включать/выключать для получения оттенков цвета. Это приводит к мерцанию и утомлению глаз при просмотре с близкого расстояния.

Выбор остаётся за Вами.
_.
_Zojiotoy_ .