Это специально так делают чтобы запудрить нам мозги. Дело в том что людям приоритетнее запоминать первые цифры, нежели последние - на которых особо не заморачиваются, например если товар будет стоить 23070р. то вам будет это точно также как и 23000, и при сравнении со сходным по качествам товара, но который дешевле на 70р. вам будет абсолютно наплевать на разницу в цене
23000/23070, но рзница в цене будет более привлекательна, хотя бы на первый взгляд, если будет
22999/23070, кстати есть даже такой трмин на бирже как "психологический барьер" означающий примерно то, что я описал выше
Прочие услуги
А вас не раздражают такие ценники как 23999(не проще ли 24000написать)...99999999....для чего эти девятки?
меня не так чтобы раздражает, но лучше б округлили
это всё с Запада "слизали", у них там сто лет такая фигня, думают, что по такой цене больше купят :-)
Да нет, както не особо раздражают, а сделано для того, чтобы привлечь внимание покупателя, т. к. всё таки 23999 ближе к 23 на вид, чем к 24;)
При современном обесценивании рубля, его за деньги не считают, особенно при крупных покупках. Если 1000 человек, оставит 1000 рублей, то для предпринимателя получается: копейка рубль бережёт.
наверно недописанные рубли - чаевые продавцам
Отечественные предприниматели обезбянничают и копируют Запад. Если на Западе деньги в большинстве случаев заработаны честным трудом - такой порядок цен оправдвн. Сохранить честный доллар или евро не помешает. А у нас это дурдом и клоунада. У коррупционеров и воров денег полно и им один рубль или доллар не нужен.
эльдорадо ф топку!
психологический ход. вы запоминаете тысячи и девятки. в голове откладывается, что товар стоит 23 тысячи, а девятки просто болтаются на задврках памяти. вы приходите покупать, выясняется, что он на тысячу дороже, но вы уже РЕШИЛИ покупать его. Если бы осознали раньше, может не купили бы. на это и расчет. Кстати, у нас хотели одно время ввести монету 9 рублей. не знаю, как сейчас у ЦБ с этой идеей
психологический трюк )))))) бред
Торговый ход! Давка на психику!
типа товар дешевле