Прочие услуги

А действительно, что экономичные лампочки экономят электроэнергию?

Сергей Kaa
на каждой лампе написана мощность. 100W лампа накаливания соответствует 23W лампочке люминесцентной (экономичной).100 : 23 = 4,35 раза . Во столько раз люминесцентная лампочка потребляет меньше энергии, чем лампа накаливания. Плюс она гораздо дольше служит. У нее есть одна неприятная особенность - она разгорается в полную силу не сразу, а постепенно (секунд 30, не более).
Лампа накаливания испускает свет нагретой спиралью, поэтому энергия расходуется на нагрев и излучение в том числе и невидимой глазу составляющей спектра. Люминисцентная лампа излучает в основном только видимую часть спектра, поэтому для получения той же освещенности ей требуется примерно в 4 раза меньше энергии. Кроме того, она почти в 10 раз долговечнее. Величину экономии легко прикинуть на калькуляторе. Недостатки лампы подробно описаны в других ответах.
Аскат Талас
Да, но это заметно будет только спустя год после того как весь квартал перейдет на эти лампочки.
Та!! бред!! они сколько тянут с сети на столько и светят!!!
Эти лампочки действительно потребляют мЕньшую мощность,но за это приходиться платить тем,что они создают очень сильные помехи и на тв и на радио.
Да, экономят.Только есть нюансы: 1. Надо покупать лампочки жёлтого света, а не белого.2. Если написано - аналог 100Ватт, надо брать аналог 150 Ватт, тогда визуально изменения освещённости не заметите.3. На самом деле выходят из стороя так же как и обычные лампы накаливания, но при замене ламп в самых используемых местах - кухня, коридор и прочее - экономия заметна.
Да. В несколько раз!!!
Помимо того, что они потребляют меньшую мощность, они еще вносят высокочастотную составляющую в сеть, что очень не любят современные электронные электросчетчики. С ними экономия получится еще больше. :)) А светят они конечно меньше даже заявленной аналогичной мощности (типа 23W это 100 Ватт). Для небольших помещений (кладовка, туалет, ванная комната) это по барабану (там как раз все здорово освещает), а в комнате например я поставил 2 лампы по 30W (аналог 300 Ватт. Ха!) и все равно света меньше, чем от одной 75 Ватт обычной. Читать неудобно.
Да. 5 лет эксплуатации.
Д.
Д.р.