Прочие услуги
Как выбрать стиральную машину?
Какой производитель лучше? На какие технические характеристика следует обращать внимание?
М-да.... интересно Вы увидите моё ответ под этой кучей информационного мусора которого Вам насыпали слепо копируя из интернета даже не зная о чем идёть речь.
Самая важная техническая характкеристика (её Вам нигде не скажут) то что бы стиральная машина была ОТ 700 об. дело в том что только на машинках от 700 об. стоит система авоматического контроля дисбаланса т. е. если бельё оказалось скомканным и есть угроза вибрации то она отжимает на допустимых оборотах исключая вибрацию. Оптимальные обороты 800-1200
Сейчас у производителей ниже В-класса стирки С/М не выпускают (F-класс насмешили) .
Придерживайтесь трёх марок ZANUSSI, ELECTROLUX, ARISTON в принципе и GORENJE неплохо смотрятся.
WHIRPOOL -боже упаси (это американская фирма но собирается в Словакии - качество на 2 с+)
ASKO - не шведская фирма а совместно с финами и завод в Финляндии (сервисных центров в России нет) .
BOSCH, SIEMENS,BEKO, LG, SAMSUNG, EURONOVA просто исключите. Будет интересно почему можете мне написать. Будут вопросы - пишите
рекомендую с/м концерна Мерлони(Аристон,Индезит)по параметрам обороты-не менее 800,ну а габариты и тип(фронтальная,вертикальная-дело вкуса)при подключении устанавливается доп. эл.проводка не менее10А
1. Первое, с чем стоит определиться, где поставить стиральную машину. От этого напрямую зависят размеры вашей машины. Хорошо, если у вас большая квартира с большой ванной, тогда вы можете купить любую стиральную машину. Но если это не так, то число приемлемых вариантов становится меньше. В некоторых квартирах стиральную машину можно поставить только под раковину. Тогда вам стоит обратить внимание на низкие стиральные машины. Если вы хотите поставить машину в ванной комнате или в коридоре, стоит задуматься о модели с уменьшенной глубиной (модели подобного плана выпускает много производителей) . Обратим ваше внимание на тот факт, что у большинства моделей стиральный машин патрубки залива и слива воды находятся сзади, что несколько увеличивает пространство, занимаемое стиральной машиной по сравнению с тем, что написано в технических характеристиках. Но некоторые производители располагают их сбоку. В результате вы можете поставить стиральную машину вплотную к стене.
2. Напрямую с выбором места расположения связан и второй вопрос - вид загрузки: она может быть вертикальная или фронтальная. Плюсы стиральных машин с вертикальной загрузкой:
•Большая компактность. Кроме того, что обычно машины этого класса имеют меньшую ширину, им еще и не требуется места сбоку для открывания люка.
•Возможность открыть люк в процессе стирки, чтобы доложить или вынуть белье.
•Отсутствие необходимости нагибаться при загрузке белья (вы можете закладывать и вынимать белье стоя) .
•Более безопасна для детей - люк и панель управления находятся сверху, поэтому туда труднее проникнуть ребенку.
•Плюсы фронтальных стиральных машин:
•Наличие моделей небольшой глубины или высоты.
•Возможность встраивания под столешницу на кухне.
•Возможность поставить что-то сверху.
•Обычно более вместительный барабан.
3. Следующий этап - определение необходимости наличия сушки. Попробуем немного поразмышлять о необходимости сушки. Конечно, слегка подсушенное белье и гладить просто, и сохнет оно быстрее. Но иногда сушку просто не включают, поскольку надоедает шум машины во время стирки, что уж на сушку сил не хватает. Стирать же в свое отсутствие многие не решаются. Конечно, если у вас машина Siemens, Bosch, да еще и установлена в ванной, то вы полностью избавлены от этой проблемы. С другой стороны, белье, отжатое при 1000 оборотах и выше, и так будет сохнуть всего несколько часов (в зависимости от погоды) , но все же несколько дольше, чем в машине. Сушка может быть необходима, если у вас совершенно нет места для развешивания белья или вы просто не хотите этим заниматься. Другой момент - маленькие дети. В первое время после рождения ребенка гораздо проще вынуть пеленки сухими, чем развешивать их и снимать. Эти сэкономленные минуты вам очень пригодятся. Конечно, белье, которое стирается (да еще и сушится) в стиральной машине служит немного меньше. Но эта разница в сроке службы не настолько велика, чтобы отказываться от сушки. Машины с сушкой стоят дороже. Поэтому, если вы не испытываете ограничений в средствах, то вполне можно приобрести машину с сушкой.
4. Если для Вас важно качество стирки, отжима и сушки, следует обратить внимание на класс качества выполнения каждой из этих процедур. Класс стирки - качество отстирывания белья. Стиральные машины с лучшими показателями имеют маркировку A, B. Средние - C, D, E. Низшие - F, G. Класс отжима - степень остаточной влажности белья. Стиральные машины с лучшими показателями имеют маркировку A, B; cредние - C, D, E; низшие - F, G. Заметим отдельно, что класс отжима является более точной характеристикой того, как машина справляется с этой задачей, чем максимальная скорость вращения барабана пр
•Плюсы фронтальных стиральных машин:
•Возможность поставить что-то сверху.
•Обычно более вместительный барабан.
Сразу определимся - речь пойдет о настоящих стиральных машинах – автоматах. Полуавтоматические машины и тем более машинки типа «тазик с моторчиком» нас не интересуют. Только установив дома современную стиральную машину, понимаешь, насколько жизнь может быть проще и приятнее.
Однако перед тем, как ее установить, нужно для начала определиться с выбором – уж очень велик ассортимент.
Тип загрузки и размеры.
Для начала решим, куда эту самую машинку пристроить, чтобы стояла удобно и много места не занимала. Исходя из этого и определяется тип загрузки:
фронтальная или вертикальная, а также ее габариты. При выборе и измерении места под машину обязательно учитывайте необходимость подключения.
Машину с вертикальной загрузкой можно втиснуть в какой-то труднодоступный угол: обычно они компактны и не требуют пространства для открытия дверцы. Кроме того, эту машину всегда можно открыть во время стирки – например, чтобы положить забытую вещь или что-то вынуть. И – для некоторых людей это важно – нет нужды наклоняться, чтобы сложить-вынуть белье.
Машина с фронтальной загрузкой легко встраивается, да и размеры подобрать гораздо легче. Такую машинку можно использовать как тумбочку или дополнительную рабочую поверхность на кухне.
При выборе машинки важно также учесть объем. Семье из 2 человек достаточно машины, рассчитанной на 3,5 – 4 кг сухого белья. Исходя из этого можно рассчитать объем, необходимый вам: есть машины, которые вмещают и 6, и 7 кг.
Где её поставить?
Прежде чем покупать машину, нужно выбрать для нее место. На Западе для этого обычно есть целая специальная комната. Россияне же традиционно используют для стирки ванную, кухню или коридор, хотя все эти помещения значительно сокращают срок службы и делают эксплуатацию машины не слишком удобной.
Так, ванная комната плоха из-за постоянной влажности. Проникая в корпус машины, водяной пар портит ее механические и электрические детали. Стиральная машина на кухне - постоянный источник вредной химии в непосредственной близости от продуктов питания. Коридор подходит больше, но удален от коммуникаций - водопровода и канализации.
Стандартные, узкие и малогабаритные.
Ассортиментный ряд у каждого производителя включает в себя сейчас все три основных размерных типа стиральных машин - стандартные, узкие и малогабаритные. Стандартной считается стиральная машина высотой 85 см, шириной 60 см и глубиной 58 см. Такие машины устанавливают в помещениях с большой площадью и не вплотную к стене, а в трех-пяти сантиметрах от нее. Для устройства стирального уголка на кухне или в коридоре подходят узкие машины глубиной, например, 32 см. В самые небольшие помещения отлично впишутся малогабаритные машинки 67x50x40, которые легко установить под раковину.
Лучше приобрести раковину типа "кувшинка" - прикрывая машину сверху, она предохраняет ее от воды. Для определения максимальной загрузки барабана важно учитывать состав семьи. Для одиноких людей и небольших семей до трех человек подойдут компактные стиральные машины с максимальной загрузкой 3 кг. Самые известные - австрийская Evronova, шведская Electrolux, итальянская Candy.
Семье из четырех-шести человек хватит барабана на 4,5-5 кг. Стиральные машины с загрузкой 6-7 кг больше подходят семьям от семи человек. Такие стиральные машины производят:
ARISTON, INDESIT, CANDY, ARDO, ZANUSSI, SILTAL, KAISER (Италия)
BEKO (Турция)
BOSCH, SIEMENS, AEG, (Германия)
ASKO, ELECTROLUX, AEG (Швеция)
WHIRLPOOL, MAYTANG (США)
LG, SAMSUNG (Корея)
EURONOVA (Австрия)
Подробнее о в обзоре
Производители - кто есть кто?
Классы стирки, отжима и энергопотребления.
Степень эффективности стирки маркируется латинскими буквами, от А до G. Классы А и В, соответственно, говорят о высокой эффективности в сочетании с бережным отношением к тканям. С, D и Е – средняя эффективность, F и G – низкая. .
Так же обозначаются и классы отжима – это гораздо боле
Тип загрузки и размеры.
Где её поставить?
Стандартные, узкие и малогабаритные.
BEKO (Турция)
BOSCH, SIEMENS, AEG, (Германия)
ASKO, ELECTROLUX, AEG (Швеция)
WHIRLPOOL, MAYTANG (США)
LG, SAMSUNG (Корея)
EURONOVA (Австрия)
Подробнее о в обзоре
Производители - кто есть кто?
dlja nachalo kakuju summu mozhesh potratit' ja posovetoval BOSCH, SIEMENS 1200 oborotov raione 600-700 euro
мне нравится бош, сименс, электролюкс, горенье с фронтальной загрузкой. Чем больше объем, тем лучше (не так перегужается). Оборотов 1000 за глаза. Ещё особенность - чтоб функция "быстро гладить" была. Смысл такой, что после отжима бельё встряхивается. Некоторое бельё даже можно не гладить. Корейцев не бери. Фуфло. Удачной покупки!
а почему Бош и Сименс просто исключить? Бош супер.
главное, чтоб оборотов побольше было, и чтоб она с вертикальной загрузкой была-это надежнее. а на всякие приблуды, типа нежный режим, пузырьки не стоит вестись. Хорошо, чтоб с сушкой была.
Мы с любимой выбирали так: излазили весь инет, прочитали форумы. Потом пришли в магазин и купили ту, на которую любимая показала и сказала: "Такую хочу!" Это оказалась Ariston. Мы пользуемся машинкой уже 4 года, и очень довольны!