Прочие услуги

Может ли из колонок музыкального центра внезапно пойти дым?

Скачал вот эту хрень:
dp.ru/gallery/materials/news/avi/200661317387633.mp3 (отпугиватель комаров и бешеных собак - звук частотой около 18 кГц)
Залисал ее на диск и поставил на музыкальный центр PHILIPS MCM 11. Там стоит ленточный высокочастотный динамик типа RIBBON TWEETER Включил на требуемую дорожку - вроде ничего не слышно. Увеличил громкость почти до предела. , Вдруг почуял сильный запах гари. Проверил компьютер - не пахнет. Понюхал дисковод музыкального центра, от него шел запах гари. Вдруг я увидел, что из верхних высокочастотных прямоугольных динамиков сыплются искры, и идет вонючий дым. После уменьшения громкости искры пропали, но верхний, но проводки на верхнем прямоугольном динамике уже деформировались и обуглились. При этом основные, круглые нижние динамики на колонках остались целы. Возможно ли такое?
Пробовал тот же звук на компике и телеке - все нормально,
а на мобильном телефоне этот звук вообще не слышен.
Неужели динамики так бурно реагируют на высокие частоты (принцип работы пьезоэлектрический, не так ли)?
Ленточные излучатели, это совсем не пьезоэлектрические излучатели!Как раз пьезикам ничего бы не было!А вот, именно ленточные, очень чувствительны и к перегрузкам, и спектральной плотности сигнала, и его форме!Вы, перегрузили, свои излучатели, троекратно, а то и четырехкратно!!!А они порой, выходят из строя ,при совсем малых уровнях сигнала!
Сергей Корнийчук
Лучший ответ
На деле частота выше и ты спалил динамики, так всегда случается когда нет головы....
А комары как реагировали?
Больше так теперь делать не будешь!
Анна Рыбина
объясняю популярно! например колонка в муз центре 100 вт (70 вт НЧ+ 30 ВТ ВЧ) усилитель 100 вт. играет музон все ок. включаешь чистый тон 18 кгц все 100 вт усилителя подаются на ВЧ головку а она то у нас 30 вт. догадались?а какой тогда принцип действия ленточного громкоговорителя? правильно, пьезоэлектрический т.к. никакой обмотки там нету!!!
дааааа, сломал колонки...экспериментатор
вай маладец!!!! а теперь - отключи колонки от муз. центра, и воткни их прямо в розетку 220в/50Гц.
И Низкочастотный динамик повторит судьбу вч. А когда после этого купишь новые колонки - ВНИМАТЕЛЬНО прочитай в инструкции, какой частотный диапазон они воспроизводят, и какая у них номинальная ( НЕ ПРЕДЕЛЬНАЯ!!!! ) мощность. Делай выводы!
Marin Buga
Могу конечно ответить, только вряд ли кто то доберётся до моего ответа. Всё дело в том, что спектральная насыщеность обычного звукового сигнала имеет спад в сторону верхних частот примерно на 3 dB на октаву. Следовательно, если усилитель подаёт на акустику например 100W, то на ВЧ головку приходится примерно 10W. Все нормальные люди через акустику слушают музыку или саундтреки к фильмам, на это и расчитывали производители акустики. Но если записать только тон 18kHz и вжарить все 100W в ВЧ головку то проработает она пару минут или меньше. Для таких целей есть специальные звукоиздающие устройства, чаще всего не электродинамического типа. Кстати прослушивание подобных экспериментов не проходит безнаказанно для человека (видели как в рекламе крыса бесилась) , фашисты так издевались над людьми. Но сейчас у нас демократия.
Даёшь, каждому по персональному освенциму к 2010 году!
СЧ-НЧ динамики на ыентре не сгорели только потому, что этот сигнал на них не попал, это из-за того что в центре стоит разделительный фильтр.
Чем выше частота тем быстрее колонки туда сюда ездят и чем сильнее напряжение тем больше темперетура вот тебе и эфект.
А ты представь себе, допустим частота 30кГц, это значит твой динамик 60000 раз в секунду будет двигаться, как по товему, хорошу ему будет на такой частоте?
Ну ты и даешь!!! Say goodbay to your аккустика =))) Ты разве не знал, что самое дерьмовое для колонок это изобилие высоких и низких частот??? теперь знаешь!!!
Aydan Ismayilzade
Еще как может!!!.
Зачем издеваться над колонками?