Прочие услуги
оплата по счету
Привет. Хочу приобрести вещь, продавец сказал что оплата по счету. Для выставления счета нужно указать ему ФИО АДРЕС ТЕЛЕФОН и тд. Как в таком случае происходит оплата? Какой счет выставляется? Спасибо
Счет на оплату предназначен для оформления намерения покупателя приобрести услугу или товар. Реглментированной формы бланка счета на оплату не существует, организация праве сама разрабатывать форму счета.
Де-факто в счете на оплату должны содержаться следующие реквизиты:
уникальный номер счета
дата выставления счета
платежные реквизиты продавца
наименование предлагаемых товаров или услуг и их стоимость с указанием налоговых деталей и т. д.
признак облагается ли сумма НДС
Полные платежные реквизиты могут быть представлены в счете на оплату в виде готового образца заполнения платежного поручения на оплату счета.
Счет может содержать дополнительную информацию об условиях совершения продажи. Так, в нем могут устанавливаться сроки оплаты и поставки, самовывоз товара, уведомление о предоплате и др. В этом случае счет на оплату, как документ, становится похожим на договор о сотрудничестве. Но если счет на оплату не соответствует требованиям, предъявляемым к оферте (не отражает полное наименование и количество поставляемых товаров, и не подписан уполномоченными на заключение договоров лицами) , то договор поставки считается заключенным только после передачи товара и подписания товарной накладной. И на основании счета покупатель, оплативший товар, не сможет предъявить поставщику требований, основанных на договоре поставки, к примеру замена товара или изменения его количества и других параметров сделки. При этом за покупателем сохраняется право требовать возврата уплаченных денежных средств ввиду необоснованного обогащения поставщика.
уникальный номер счета
дата выставления счета
платежные реквизиты продавца
признак облагается ли сумма НДС