Прочие услуги
Скажите чем отличается сотовый телефон от мобильного?
Не пойму одного: зачем отвечать, если не знаешь..?Мобильные - стандарт GSM ( МТС, БиЛайн, Мегафон и т.д.), Сотовый работает гораздо качественнее - SkyLink. Спутниковая связь.
и от трубы
Хороший вопрос. В самом общем случае отличие только в организации связи телефона с базой.Вообще-то сотовый телефон - понятие, получается, наиболее узкое, а мобильный - более широкое. Дело в том, что существуют домашние мобильные телефоны - обычные "бесшнуровые" аппараты, аналоговые и цифровые DECT. У них база стоит дома, а трубка валяется в другой комнате на диване. Радиус действия у трубок DECT - 50 м в здании и 300 м на открытой местности, соответственно, мощность ничтожна, но для масштабов дома хватит. Есть также спутниковые телефоны, которые тоже, в принципе, мобильны, но мобильны по-разному. Для них база - спутники, как на стационарных орбитах (Inmarsat), так и низкоорбитальные (Iridium). В первом случае расстояние до спутника приличное, и телефон, стало быть, крупный. Иридиум-телефоны невелики, чуть больше сотовых, из-за низких орбит "баз" (до 200 км)
это одно и то же по сути
это одно и тоже.
РазмерчикоМ.
я всегда думала это одно и тоже.
по моемуна слэнге это одно и тоже
сотовый телефон использует технологию связи сотовых сетей. Мобильный телефон может быть и радиотелефоном, и спутниковым телефоном, ну и сотовым конечно. Мобильный - это качество телефона (как например большой, маленький и т.п.) А сотовый - это техническая характеристика
сотовый-это телефон подключенный к оператору ( или поддерживающий данную функцию). Мобильный- телефон, отличающийся размерами, удобными для переноса и использования в разных локациях. Короче маленький и работает везде. :) вот и вся разница. Однако мобильный может быть сотовым, а сотовый мобильным, это и так понятно.
В разговоре уже ничем не отличаются ) А так у них разные сети. Т.е. принцип работы )