Прочие услуги
Чем сотовый телефон отличается от мобильного?или это одно и то же?тогда почему их называют по-разному?
или это одно и то же?тогда почему их называют по-разному?
Это одно и тоже. Просто называют как хотят. Можно даже сказать синонимы
У Светланы ответ наиболее точный. Любой сотовый-мобильный, но не любой мобильный-сотовый. Помимо спутниковых к мобильным можно отнести и DECT-телефоны. Есть модели, трубка которых ловит сигнал на довольно большом расстоянии от базы.
это российская особенность, как национальная охота, национальная баня. все делается рачкомс.
Сотовый (сотовая) - тип связи. Сотовая сеть - сеть, состоящая из множества ячеек (сот) , в центре которых располагаются базовые станции, взаимодействующие с шестью соседними базовыми станциями. Каждую пару взаимодействующих базовых станций связывает два симплексных канала.
В сотовой сети функционирует мобильная система передачи данных между транспортными средствами и персональная связь. Различают наземные и спутниковые сотовые сети.
А мобильный - (франц. mobile, от лат. mobilis - подвижной) , то есть телефон можно носить с собой.
Это одно и тоже. Мобильный потому, что переносной. Сотовый потому, что использует систему базовых станций расположенных по принципу пчелиных сот.
это не одно и тоже! мобильный-это компактный, переносной, а сотовый-если обслужи вается в сети сотовой связи (соты базовых станций) . где этот мобильник может регистрироваться. Но мобильный тел. может также обслуживаться в сети спутниковой связи, и тогда он уже не сотовый, а спутниковый, хотя быть при этом мобильным он не перестает.
Раньше чаще говорили "сотовый", сейчас "мобильный". Скорее всего, из-за того, что сами сотовые операторы используют только второй вариант названия.
мне кажется что сотовый это тел который звонит (просто)
модильный это тел с которого можно в инет лазить (или хотя бы MMS 'ки отправлять
а смартфон это вещь находящяся между мобилой и коммуникатором
мобильный - это маленький, компактный, удобный; сотовый - это беспроводной. Так сказать, два качества одного телефона. Вот и называют по разному, а имеют в виду одно и то же))))
Это одно и то же. Мобильный - значит небольшой, компактный, удобный.
А сотовый - это принцип связи. Вся сеть разбита на ячейки (соты) каждая сота отправляет и принимает пакеты информации. отсюда и разница в названиях.
Первое название от принципа пострения технологии для связи, второе - от принципа работы телефона.