Смотрю на бутылку - ценник, этикетка, прозрачность. Прежде всего, надо посмотреть на ценник. Настоящее, качественное вино не может стоить 50 рублей. Слишком низкая цена сразу должна насторожить.
Затем обращаю внимание на этикетку. Во-первых, чтобы не купить "Киндзмару" вместо "Киндзмараули". Во-вторых, чтобы убедиться, что на ней указано все, что должно быть указано. Также ищу на этикетке содержание в вине сахара (в сухих винах сахар не указывается, потому что его там нет) , значок РОСТЕСТа, код сертификационного органа, в котором вино было идентифицировано, название фирмы-изготовителя и ее полный адрес. И обязательно ГОСТ (ГОСТ-Р 7208-93 "Вина виноградные и виноматериалы виноградные, обработанные. Общие технические условия"; ГОСТ-Р 51165-98 "Российское шампанское. Общие технические условия"; ГОСТ-Р 51158-98 "Вина игристые. Общие технические условия").На кольеретке (ярлычке на горлышке бутылки марочного вина) должен быть указан год изготовления напитка".Наконец, можно проверить вино самостоятельно. Направив бутылку на искусственный свет, резко перевернуть ее горлышком вниз и обратить внимание на характер осадка. Его чрезмерное количество должно насторожить. В марочном вине допускается осадок винного камня, но он не должен полностью покрывать донышко бутылки. "Правильный" осадок имеет плотную консистенцию, оседает быстрее, чем "неправильные" примеси". Правда, такой способ определения качества совершенно не подходит для вина, разлитого в пакеты.
Прочие услуги
А как Вы думаете, Вы можете отличить качественное спиртное от некачественного?
Да, домашнее - тока качественное, остальное, оно и есть остальное.
Андрей Писарев
Сделаю поправочку....уж простите....но дамашнее оно качественное только если его прямые руки и здоровая голова делали =) А то, есть умельцы же....
на анализ время надо, утром обычно результаты ...
на утро по-любому ясно будет)
на водке можно штих-код пальцем потереть: если стираетсяи размазывается -подделка
Андрей Писарев
А если выкинуть теорию про бутылки....перед вами прозрачная жидкость в граненном стакане? )
если на утро голова не болит, и нет похмелья, значит качественное,
а если через час скорая увозит в реанимацию, то это некачественное спиртное,