Покупал печенье в КБ, на полу стояли бутылки спиртного. Случайно задел бутылку ногой и она разбилась, когда тянулся за товаром.
Обязан ли я платить за разбитую бутылку?
Прочие услуги
Случайно разбил бутылку спиртного в К&Б. Обязан ли я платить?
если расстояние между стеллажами меньше 120 см-это их косяк.
там вообще много ньюансов
Nastya Kors
бутылки стояли возле стелажа.
Нет. В данном случае они захламили проходы.
НЕТ !
Статья 459 ГК РФ "Переход риска случайной гибели товара": "Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю." [полный текст статьи]
Статья 493 ГК РФ "Форма договора розничной купли-продажи": "... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. .." [полный текст статьи]
ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА СЛУЧАЙНО РАЗБИТЫЙ ТОВАР.
Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное - настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Следует отметить, что ввязываться в тяжбу магазин вряд ли захочет...
Нет, товар застрахован, пусть вызывают кого хотят. Кстати, за тебя тоже магазин отвечает, пока ты на его территории.
не обязан.
Если свободный проход 1,4м, то да. Но это вряд-ли.
К сожалению да.
Поменьше надо ходить в такие магазины это во-первых. А во-вторых беги пока не наехали на тебя.
Nastya Kors
спиртное там не беру. Только продукты питания иногда, т. к цена ниже, чем в др. магазинах.
Нет, это проблема того кто оставил бутылки на полу. Они могут поставить бутылки у входа, и требовать деньги с тех, кто об них споткнулся. Стой на своем.